Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: Автомобилистам придётся покупать номера самостоятельно
0

СМИ: Автомобилистам придётся покупать номера самостоятельно




​Правоохранительные органы предлагают внести в законодательство поправки, в которых будет прописано проведение раздельных процедур присвоения и изготовления государственных регистрационных знаков для автомобилей. Это значит, что покупать номерные знаки автовладельцам придётся самостоятельно у частных фирм. Сейчас и регистрацией, и выдачей номеров занимается ГИБДД.
СМИ: Автомобилистам придётся покупать номера самостоятельно

Автомобилистов в скором времени могут обязать покупать номера для своих машин. Как сообщает «Российская газета», авторы проекта считают, что нововведение позволит правительству Российской Федерации «определить порядок проведения аукционов по продаже номерных знаков и исключить существующие серые схемы, обеспечив дополнительные поступления средств в бюджет».

В автоинспекции газете разъяснили, что под предложением ввести разделение «процедур присвоения и изготовления государственных регистрационных знаков» речь идёт о разрешении частным формам продавать номера и о вероятном полном прекращении их выдачи в ГИБДД.

При постановке на учёт собственник будет получать на руки лишь свидетельство о регистрации машины, а сам номерной знак ему придется заказывать и выкупать за свой счёт в частных фирмах. Если данный законопроект будет принят, на автомобилистов ляжет дополнительное финансовое бремя. Кроме того, во многих населённых пунктах страны просто нет соответствующих производств, а значит, для приобретения номеров владельцу придётся ехать несколько сотен, а то и тысяч километров, отмечает издание.

«К прописанным в проекте постановления новшествам я отношусь довольно критично, - рассказал нам председатель совета Ассоциации производителей специальной продукции, заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ Игорь Кузнецов. - Ведь и сегодня в сфере регистрации автомобилей не всё благополучно. А если предложения вступят в силу и процедуру отдадут на откуп частникам, не имеющим действенного контроля со стороны надзорных органов, например МВД, к уже существующим проблемам, в том числе и в вопросах безопасности, прибавятся новые. Мы все помним громкие теракты, совершенные на автомобилях с поддельными номерами. Можно предположить, что значительно увеличится число используемых в противоправных целях номеров-двойников, появятся знаки, быстро теряющие свои свойства. Сейчас подразделения ГИБДД, выдающие номера, тщательно проверяют их качество, гарантированное производителем. Получающие их граждане не знают, да и не должны знать требований и стандартов».

По данным эксперта сегодня в России существует всего шесть организаций, получивших полный пакет разрешительных документов на изготовление регистрационных знаков транспортных средств. Как будет организовано лицензирование фирм, изготавливающих номера для автомобилей, в случае принятия проекта, пока не известно.

Игорь Кузнецов предполагает, что одна из целей нового проекта - уйти от коррупционных схем, связанных с продажей из-под полы так называемых красивых номеров. Однако, по его мнению, реализация заложенных в документе идей вызовет рост стоимости номерных знаков: для повышения рентабельности их производства в отдалённых районах производители взвинтят цены.





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт