Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В городах Сербии появились надписи в честь Путина: Добро пожаловать, президент!
0

В городах Сербии появились надписи в честь Путина: Добро пожаловать, президент!




Солдаты маршируют, тяжёлые танки грозно урчат на улицах, а истребители пролетают над головой. Нет, это не новая война на Балканах, — пишет в четверг The Associated Press, — это Сербия готовится к торжественной встрече президента России Владимира Путина на первом за последние 30 лет военном параде в стране.

Как красная ковровая дорожка для Путина разрезает площадь на две части, так и Сербия сейчас разделена: продолжать своё официальное движение, направленное на членство в ЕС, или отказаться от этой цели и наладить еще более тесные связи с традиционным славянским союзником.

Часть западных официальных лиц уже заявили, что «военный парад для лидера, обвиняемого в разжигании войны в Восточной Украине», не поможет Сербии в ее цели стать частью западных альянсов, но, по видимому, сербское правительство непреклонно.

Сербские официальные лица признали, что они находятся под жесточайшей западной критикой в связи с визитом Путина — вторым за три года. Но правительство Сербии приглашало и президента США Барак Обаму также присутствовать на параде, на что тот ответил отказом. После кровавого распада бывшей Югославии в 1990-е годы ни один американский президент не посетил Сербию.

Путин прилетит в Белград всего на шесть часов, чтобы отметить 70-ю годовщину освобождения сербской столицы Красной армией и югославскими коммунистическими партизанами от гитлеровской немецкой оккупации.

«Это будет очень короткий визит, но тот, который серьёзно помешает интеграции Сербии в ЕС», — уверена политолог Елена Милич из белградского Центра евроатлантических исследований.

«Это основная цель Путина. Он прилетает в тот период, когда ЕС вводит санкции, связанные с энергоресурсами, именно там, где Сербия стремится подписать двусторонние соглашения с Россией».



В городах Сербии появились надписи в честь Путина: Добро пожаловать, президент!

Путин прибыл в Белград

Президент РФ Владимир Путин в четверг прибыл в Белград, где проведет переговоры с правительством республики и примет участие в торжествах, посвященных 70-летию освобождения сербской столицы от немецко-фашистских захватчиков.

Как ожидается, сразу после прибытия глава российского государства направится к монументу освободителям Белграда, где возложит венки и оставит запись в книге Почетных гостей.

Также президент РФ возложит венок к памятнику Советскому солдату.

После этого Путин проведет переговоры с президентом Сербии Томиславом Николичем, а затем с премьером республики Александром Вучичем.

По итогам переговоров Путин и Вучич сделают заявления для прессы. Кроме того, представители правительств двух стран подпишут пакет документов.

Заключительным мероприятием в программе российского президента в Белграде станет военный парад "Шаг победителя" на бульваре Николы Теслы в сербской столице.

Ожидается, что в ходе визита президент РФ будет награжден Орденом Республики Сербии 1 степени.

Из Белграда глава государства вылетит в Милан, где 16-17 октября проходит саммит АСЕМ.

Планируется, что сразу после прилета Путин проведет встречу с федеральном канцлером ФРГ Ангелой Меркель, с которой обсудит двусторонние вопросы, а также ситуацию вокруг Украины, в частности, газовый украинский вопрос.

Затем российский лидер примет участие в обеде от имени президента Италии Джорджо Наполетано для участников саммита. Заключительным мероприятием четверга станет двусторонняя встреча Путина и Наполетано.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт