Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ВОЗ: Вирус Эбола не опасен для США и Западной Европы
0

ВОЗ: Вирус Эбола не опасен для США и Западной Европы




В США лихорадка Эбола была диагностирована лишь у трёх человек, однако паника в связи с этим вирусом стремительно растёт. Некоторые американцы отменяют деловые поездки и семейные отпуска. Представитель Всемирной организации здравоохранения Роберто Бертоллини считает, что борьба с вирусом должна быть сосредоточена на решении проблем в очагах эпидемии, а не на запугивании людей там, где опасность вируса не столь высока.

«Эбола крайне опасна. Смертность среди заразившихся чрезвычайно высока. Это экзотическое заболевание, пришедшее из далёких мест. Все эти факторы хорошо известны учёным. Они усиливают страх перед дальнейшим развитием событий. Но на самом деле вероятность заразиться в странах Западной Европы, в США и других государствах Северной Америки очень низкая. Тут речь идёт об одном-двух случаях, когда больной вирусом человек прибыл из-за границы. Ещё несколько граждан могли заразиться внутри страны», - сказал представитель ВОЗ в Евросоюзе Роберто Бертоллини.

Вместе с тем, отметил он, системы здравоохранения Европы и Северной Америки «абсолютно точно» способны очень быстро отреагировать на эту проблему. Для этого, сказал Бертоллини, достаточно изолировать больных и тех, с кем они контактировали, и начать лечение.

«Поэтому я думаю, что людям в Западной Европе не нужно сильно беспокоиться об этом. Однако нужно думать о том, как помочь странам, где бушует эпидемия, выйти из кризиса. Если этого не произойдёт, проблема может усугубиться, причём как в этих государствах, так и за их пределами», - сказал представитель ВОЗ.

Со времени открытия вируса Эбола в 1976 году он стал причиной нескольких серьёзных эпидемий. Вирус был выделен в бассейне реки Эбола в Заире, откуда и получил своё название. Уровень летальности заболевания, вызванного этим вирусом, очень высок: в некоторых вспышках он достигал 90%. На данный момент жертвами смертельной болезни в Африке стали более 4 тыс. человек. Кроме того, случаи смерти зарегистрированы в других странах, например, в США.





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт