Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​Турция не торопится помогать курдам в борьбе с «Исламским государством»
0

​Турция не торопится помогать курдам в борьбе с «Исламским государством»




Боевики «Исламского государства» продолжают обстрел города Кобани, расположенного на турецко-сирийской границе. Ранее на этой неделе курдским повстанцам в значительной степени удалось выбить боевиков из осажденного города. Всё настойчивее звучат призывы к Турции выступить против террористической группировки, но, как рассказывает корреспондент RT Мурад Газдиев, Анкара не спешит с какими-либо действиями.

Битва за Кобани продемонстрировала силу и беспощадность боевиков «Исламского государства» и их жажду курдской крови. Тем не менее, по мнению эксперта по Ближнему Востоку, журналиста Суканта Чандана, власти Турции явно не считают боевиков ИГ стратегической угрозой для себя. Зато Анкара видит угрозу в курдском освободительном движении, в лице отрядов самообороны и Рабочей партии Курдистана, считает эксперт.

Называя курдских повстанцев террористами, Анкара оправдывает своё сопротивление международным планам помощи в защите Кобани. «Со стороны США, наших друзей и партнёров по НАТО было бы неправильно ожидать от нас положительного ответа в вопросе о поставках оружия курдским террористическим организациям», – заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Однако, судя по последним заявлениям, власти Турции выразили желание помочь сдерживать «Исламское государство». Возможно, так Анкара пытается опровергнуть обвинения в попустительстве и даже содействии террористам.

«Мы все знаем, что боевики «Исламского государства» воспользовались материально-техническим обеспечением, которое им предоставляла турецкая сторона. Благодаря этому у «Исламского государства» появилось огромное преимущество при ведении боевых действий в Сирии – и битва за Кобани не стала исключением», – пояснил в интервью RT журналист Алаа Ибрагим.

Съёмочная группа RT решила отправиться к одному из ККП на границе с Сирией и увидеть всё своими глазами. Контрольно-пропускной пункт, на который прибыли журналисты, отличается от других тем, что на нём находятся не курдские ополченцы, а боевики «Исламского государства». Обстановка достаточно спокойная: нет ни военных, ни бронетехники, ни танков. Создаётся впечатление, что Турцию больше устраивает соседство с ИГ, нежели с любым курдским государством.

Позже журналистам объяснили, что посещать этот КПП было опасно – по всей видимости, на турецкой стороне часто встречаются агенты террористов и их сторонники. Но разъярённых турецких курдов тоже хватает – в действительности их 15 млн, говорит корреспондент. Последние недели курды устраивали крупные протесты в Турции и далеко за её пределами.

«Ситуация в Турции очень серьёзная, и она ухудшается. Курдские города вот-вот вспыхнут, всё больше курдов расценивает поведение турецкого правительства как попытку похоронить все их стремления и надежды на обретение независимости или автономии», – рассказал в интервью RT доцент кафедры экономики Университета Оклахомы Фрат Демир.

Турция оказалась в шатком положении: на границе – террористическая угроза, внутри страны назревает восстание, а с Запада слышится критика союзников.





RT




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт