Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​«Отдать жизнь за Ким Чен Ына»: на RTД премьера фильма о Северной Корее
0

​«Отдать жизнь за Ким Чен Ына»: на RTД премьера фильма о Северной Корее




10 дней провели журналисты RT в Северной Корее. Посещение страны совпало с исчезновением Ким Чен Ына и фестивалем кино в Пхеньяне. О своих впечатлениях от страны, северокорейских мультфильмах, политвоспитании в детских сада и том, почему у всех мужчин страны одинаковые стрижки - в новом документальном фильме RT«Страна заветов». Премьера 31 октября.

​«Отдать жизнь за Ким Чен Ына»: на RTД премьера фильма о Северной Корее

Съёмочную группу провели по всем официальным местам, показали образцовый супермаркет Потонганга, но запретили заходить в магазинчики для местных и снимать строящиеся здания, фотографировать памятники «великим лидерам» в неполный рост или с бликами на портретах. Лишь дважды у журналистов появился шанс прогуляться пешком по улицам Пхеньяна. Всё остальное время они передвигались в микроавтобусе с гидом.

Одной из основных целей съёмок стало общение с местными жителями. Все интервью происходили на камеру. Вот отрывки некоторых из них:

«Мы, народ Северной Кореи, очень гордимся нашей политической системой. Мир чересчур беспокойный. У нас здесь более стабильная ситуация», - Ким Чол Хо, учёный.

«Маршал подарил нам диваны для всей семьи, телевизоры и набор посуды из 51 прибора. В день, когда он пришёл посмотреть наш новый дом, шёл снег. Нам было совестно при мысли о том, как холодно ему было идти по улице», - Ким Кьонг Ок, местный житель.

«Самый важный завет, передаваемый из поколения в поколение, это защищать Ким Чен Ына ценой нашей жизни, - Ким Чанг Юнь, полковник армии.

«Жители других стран вряд ли поймут нашу любовь к маршалу, для этого нужно знать историю страны», - уверяют корейцы. Действительно, существует множество вещей, которые другим странам сложно понять. Не только из-за разницы культур: иногда из-за отсутствия официальных данных. Одними из главных секретов страны являются возраст «молодого» Ким Чен Ына и количество заключённых в тюрьмах.

Некоторые факты, рассказанные в фильме, давно известны экспертам. «Срочная военная служба» в Северной Корее длится 10 лет. На оборонную промышленность тратится более 15% ВВП, что позволило стране разработать собственные ударные беспилотники. Мирный договор между КНДР и Южной Кореей так и не был подписан, хотя со времени окончания Корейской войны прошло уже более 60 лет.

Другие истории из «Страны заветов» отражают последние изменения на полуострове. Язык северных и южных корейцев уже начинает различаться. Из-за сложной экономической и геополитической обстановки лидер северокорейского государства разрешил несколько встреч иностранцев с родственниками в КНДР. Впервые в Северной Корее появилась своя «модная бунтарская» группа – участниц, правда, отбирал лично Ким Чен Ын.

Эти и другие моменты из жизни северокорейского народа – в документальной ленте «Страна заветов» на RTД. Фильм будет показан сегодня, 31 октября, в прямом эфире телеканала в 9.30 14.30 и 19.30 мск. В дальнейшем фильм будет доступен для просмотра на официальном сайте RTД.





http://russian.rt.com/article/57146




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт