Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Врачи без границ»: Масштабы распространения вируса Эбола сильно недооценивают
0

«Врачи без границ»: Масштабы распространения вируса Эбола сильно недооценивают

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 2-11-2014, 07:30
  • Категория: Новости, Политика » «Врачи без границ»: Масштабы распространения вируса Эбола сильно недооценивают



Старший координатор «Врачей без границ» Рони Закария заявил, что ситуация с лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне критическая. По словам медика, эпидемия распространяется гораздо быстрее и уже поразила больше людей, чем гласят данные официальной статистики. От лихорадки вымирает население целых деревень, могут быть заражены до 20 тыс. человек, - уверен Закария.

«Врачи без границ»: Масштабы распространения вируса Эбола сильно недооценивают

Ситуация, связанная с распространением вируса Эбола в Сьерра-Леоне, представляет большую опасность – инфицированными в стране могут оказаться до 20 тыс. человек. Такое заявление сделал старший координатор «Врачей без границ» Рони Закария, сообщает англоязычный сайт RT.com.

«Ситуация катастрофическая. Некоторые деревни и общины в стране почти полностью уничтожены вирусом. В одной из деревень, которую мне довелось посетить, из 40 жителей умерло 39 человек», - бьёт тревогу медик. Он подчеркнул, что эпидемия распространяется гораздо быстрее, чем представлялось ранее.

Врач настаивает на том, что для предотвращения распространения болезни необходимы квалифицированные медицинские работники. По словам Закария, на одну медсестру, работающую в Сьерра Леоне, приходится 10 тыс. пациентов. Система здравоохранения не может нормально функционировать в таких условиях.

Закария считает, что на данном этапе борьба с вирусом проходит очень медленно. «Сейчас существует возможности для создания вакцины и курса лечения…но мы должны работать гораздо быстрее, потому что часы тикают…нужны незамедлительные действия», - предупреждает он.

По данным ВОЗ, число инфицированных вирусом Эбола в мире достигло 13 793 человек, подавляющее большинство заражённых приходится на три страны–Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне, где зафиксировано 13 676 случаев инфицирования. От вируса скончались более 5 тыс. человек.

Случаи заражения лихорадкой в западных странах привели к появлению паники у местного населения и заставили правительства некоторых государств прибегнуть к чрезвычайным мерам. Так, власти Канады заявили о том, что приостановили процесс выдачи виз для граждан трёх африканских стран, где распространяется вирус Эбола. Ранее о таких же мерах заявила Австралия.

В свою очередь, госсекретарь Испании в сфере обеспечения безопасности Франсиско Мартинес сообщил, что у его правительства есть опасения, что боевики радикальной группировки «Исламское государство» могут использовать смертельный вирус Эбола в качестве биологического оружия против Запада.





http://russian.rt.com/article/57437




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт