Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: Арестованы предполагаемые расхитители средств ГЛОНАСС
0

СМИ: Арестованы предполагаемые расхитители средств ГЛОНАСС




Арестованы двое обвиняемых в хищениях средств из бюджета федеральной целевой программы ГЛОНАСС, пишут СМИ. Ущерб от их действий следствие оценивает в 460 млн рублей, которые были переведены на счета фирм-однодневок. Деньги были похищены при строительстве Центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС, утверждают журналисты.

СМИ: Арестованы предполагаемые расхитители средств ГЛОНАСС

Весной прошлого года Главное следственное управление СК по Московской области начало расследование переданного из ФСБ дела о хищениях на строительстве Центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС. В этом здании предполагается разместить средства сбора информации с глобальной сети станций и её обработки для получения навигационных решений с сантиметровой точностью, пишет газета «Известия».

Строительство началось в июне 2010 года на средства федеральной целевой программы ГЛОНАСС. Подрядчиком было выбрано 5-е управление специального строительства при Спецстрое России, которым руководил на тот момент Александр Белов. В 2011 году стало ясно, что смета строительства превышена более чем на 40%.

Проведённые экспертами предприятия тесты показали, что подрядчик занимается подтасовками: например, крупнощитовая опалубка здания была выдана за скользящую, что позволило увеличить смету по данному виду работ более чем в два раза. Дополнительных средств на проект выделено не было, поэтому здание оставлено незавершённым, строительные работы прекращены в декабре 2011 года, когда закончилось действие федеральной целевой программы ГЛОНАСС на 2002–2011 годы. В 2013 году Следственный комитет возбудил по факту хищения денег уголовное дело.

Первый задержанный — Роман Мартыненко, гендиректор ООО «СпецМонолит», выполнявшего работы на строительстве Центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС. Второй задержанный — Дмитрий Белицкий, владелец фирмы «Верный консалтинг»: по версии следствия, он занимался легализацией средств из бюджета строительства корпуса. Источник в Федеральном космическом агентстве рассказал «Известиям», что оба обвиняемых 6 ноября были задержаны на 48 часов, при этом следствие ходатайствует об их аресте и помещении в следственный изолятор.

В СК считают, что роль нового обвиняемого, Романа Мартыненко, была ключевой в схеме хищений средств. По версии следствия, он заключал договоры субподрядов с подконтрольными ему фиктивными организациями: ООО «Мастстрой», ООО «Ювес-Ком», ООО «Оптторгсбыт», ООО «Промышленный альянс» и ООО «КапиталСтрой». Эти фирмы, по данным СК, не вели какой-либо деятельности, а были созданы исключительно для перевода денежных средств.





http://russian.rt.com/article/58430




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт