Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Заявление Human Rights Watch о применении зажигательного оружия на Украине
0

Заявление Human Rights Watch о применении зажигательного оружия на Украине




Организация Human Rights Watch сообщила о том, что в ходе затянувшегося конфликта между украинской армией и антиправительственными силами на востоке страны применялось зажигательное оружие. С подробностями – корреспондент RT Роман Косарев.

Авторы доклада правозащитной организации Human Rights Watch подробно описали, как и где на юго-востоке Украины применялось зажигательное оружие.

Исследователи документально подтвердили использование зажигательных боеприпасов в Иловайске – городе, находящемся в 30 километрах к юго-востоку от Донецка, а также в расположенном к югу от него небольшом населённом пункте Луганское. Жители Иловайска рассказали Human Rights Watch, что оружие, напоминающее фейерверк, применялось в северо-западной части города на протяжении трёх ночей и сожгло три дома. Специалисты организации обнаружили обломки шестигранных капсул от зажигательного оружия в обоих населённых пунктах.

Эксперты заявили, что не могут установить, какая из сторон конфликта на Украине применяла зажигательные снаряды. Киевские власти, как и антиправительственные силы на востоке Украины, отрицают использование видов оружия, подпадающих под Конвенцию ООН о запрещении или ограничении применения, которую подписали более ста государств. В своём докладе Human Rights Watch подробно описывает, что послужило причиной запрета. Зажигательное оружие наносит очень болезненные ранения, которые долго заживают, иногда увечья и шрамы остаются на всю жизнь. Авторы доклада призывают прекратить использование подобных боеприпасов. Human Rights Watch уже не в первый раз заявляет о применении в ходе украинского конфликта запрещённых видов вооружения. Всего несколько недель назад, в конце октября, представители организации заявили об использовании кассетных (кластерных) бомб.

«Мы находимся в подсолнуховом поле в 16-18 километрах к югу от Донецка. То, что мы видим, доказывает, что над нами проходит траектория полёта ракет класса «земля-земля», которые украинские вооружённые силы запускают в сторону Донецка. Также это подтверждает, что они применяют кластерные бомбы, – рассказывает Марк Хизней, старший специалист по оружию организации. – В результате взрыва кассетная бомба распадается на множество более мелких. Это оружие крайне неточно и, безусловно, наносит серьёзные ранения мирным жителям. Использование подобного оружия запрещено более чем в сотне стран, однако Украина не входит в их число».





http://russian.rt.com/article/59195




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт