Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » У России появится собственная орбитальная космическая станция
0

У России появится собственная орбитальная космическая станция




С 2017 года Россия может начать создание собственной орбитальной космической станции, используя некоторые модули, предназначавшиеся ранее для российского сегмента Международной космической станции. Об этом сообщает источник, близкий к руководству Центрального научно-исследовательского института машиностроения. Это одно из ключевых предложений проекта развития пилотируемой космонавтики на период до 2050 года.

У России появится собственная орбитальная космическая станция

Россия с 2017 года может начать развёртывать собственную высокоширотную орбитальную станцию. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к руководству Центрального научно-исследовательского института машиностроения, при этом от развития российского сегмента Международной космической станции придётся отказаться, но обязательства перед другими участниками программы до 2020 года будут выполнены.

Вывод на орбиту российской орбитальной станции является одним из ключевых предложений проекта развития пилотируемой космонавтики на период до 2050 года. Несмотря на это, речи о досрочном свертывании работ на МКС, по утверждению источников издания, не идёт.

По данным «Коммерсантъ», запуски пилотируемых кораблей «Союз-МС» с космодрома Восточный к МКС сопряжены с большим риском для экипажа, в случае нештатной ситуации космонавты окажутся в открытом море. «Новая станция будет находиться в геометрически выгодном расположении с возможностью расширенного сектора обзора поверхности Земли,— сообщил собеседник издания, — Со станции будет видно до 90% территории России и арктический шельф, а у МКС этот показатель не превышает 5%». Кроме того, к новой станции можно будет доставлять грузы при помощи ракет, запущенных с военного космодрома Плесецк. Ещё одна потенциальная функция российской станции – она может стать неким плацдармом, через который научные аппараты будут доставлять на Луну.

Как пишет «Коммерсантъ», на начальном этапе развёртывания космической станции будут использоваться модули и аппараты, разрабатывавшиеся для российского сегмента МКС. По мнению экспертов, это не вызовет дополнительных затрат.

Напомним, что в мае на фоне охлаждения отношений Москвы и Вашингтона и введения антироссийских санкций вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не намерена продлевать эксплуатацию МКС до 2024 года, а деньги перенаправит на другие космические проекты. В начале ноября руководитель Роскосмоса Олег Остапенко сообщил главе NASA Чарльзу Болдену, что окончательное решение о продлении или не продлении эксплуатации МКС до 2024 года будет принято РФ до конца года.







http://russian.rt.com/article/59879




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт