Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​Facebook, Google и Apple выступают за принятие законопроекта об ограничении слежки АНБ
0

​Facebook, Google и Apple выступают за принятие законопроекта об ограничении слежки АНБ




Крупнейшие интернет-компании США требуют от сената принятия закона, который бы ограничил возможности спецслужб следить за американскими гражданами на территории страны. Facebook, Google, Microsoft, Apple, LinkedIn, и Twitter направили сенаторам письмо с требованием рассмотреть вопрос до истечения года. Слушания в сенате по запросу компаний назначены на 18 ноября. Для того, чтобы вынести законопроект на голосование, необходимо 60 голосов.

​Facebook, Google и Apple выступают за принятие законопроекта об ограничении слежки АНБ

В письме, которое направили в сенат представители таких интернет-гигантов, как Facebook, Google, Microsoft, Apple, LinkedIn, и Twitter, говориться о необходимости восстановить доверие к американским властям со стороны интернет-пользователей, а также о необходимости позаботиться о безопасности граждан.

«С тех пор, как в прессе появились сообщения о масштабной слежке в интернете со стороны властей США, прошёл год. Мы понимаем, что обязанность государства – обеспечить безопасность граждан. Однако баланс сил во многих странах склоняется в сторону властей, а правам личности уделяется меньше внимания. Это подрывает свободы, которые мы все так ценим, и это должно измениться», — говориться в обращении компаний.

«В интересах Соединённых Штатов разрешить эти проблемы. Доверие пользователей интернета, как в США, так и в других странах, было сильно подорвано в течение последнего года. Настало время действовать. Мы призываем вас продемонстрировать, что работа разведслужб чётко регулируется законом, что она соразмерна существующим угрозам и прозрачна», — заявляют авторы письма.

Законодательный акт, о котором идёт речь, предусматривает большую прозрачность и необходимость подробного отчёта в каждом случае. Когда суд даёт разрешение на слежку.

Кроме того, предполагается передать сбор метаданных о телефонных звонках в введение телефонных компаний, а не АНБ. Может быть получена информация о времени звонка и его продолжительности, но не о содержании разговора. И чтобы получить доступ к этим данным, спецслужбам потребуется разрешение специального суда по надзору за деятельностью иностранных разведок. Причём присутствовать на заседании смогут государственные адвокаты.

Государству нормативным актом будет рекомендовано в некоторых случаях публиковать статистику суда по надзору за деятельностью иностранных разведок о том, каких масштабов достигает слежка за американскими гражданами.

Законодательную инициативу поддерживают и в Ассоциации потребительской электроники (Consumer Electronics Association). Обращение к сенаторам её исполнительного директора публикует The Guardian. «Американские технологические компании очень пострадали от негативной реакции на разоблачения о глобальном сборе метаданных властями США, — пишет Шапиро. — Многие компании обанкротились или были вынуждены существенно сократить передачу данных, поскольку правительства других государств опасались, что доступ к этой информации могут при желании получить американские власти». Всё это, по данным Шапиро, обошлось компаниям в миллионы долларов убытков и стоило потери выгодных контрактов.

В течение прошлого года большинство компаний, обслуживающих смартфоны, вынуждены были ввести специальные коды для шифрования данных, чтобы обезопасить конфеденциальность данных своих клиентов.

Во время презентации новой операционной системы iOS 8 компания Apple заявила, что «все персональные данные, включая фотографии, сообщения, электронную почту, контакты и истории звонков, а также музыка в iTunes, заметки и даже напоминания теперь будут защищены паролями, которых нет даже у самой Apple. Таким образом, доступ для сотрудников компании к этой информации закрыт».

В ответ новый глава британской электронной разведки «Штаба правительственной связи» (GCHQ) Роберт Ханниган обвинил некоторые американские технологические компании в том, что их продукты являются удобными онлайн-площадками для террористов, а также обвинил их в нежелании сотрудничать в борьбе с экстремистами.





http://russian.rt.com/article/60087




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт