Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: Россиянам собираются разрешить продавать друг другу патроны
0

СМИ: Россиянам собираются разрешить продавать друг другу патроны




Депутаты Государственной думы РФ могут разрешить гражданам продавать друг другу патроны для охотничьих ружей. На сегодняшний день право продажи боеприпасов предоставлено лишь организациям, имеющим соответствующую лицензию. Эксперты опасаются, что подобная мера приведёт к появлению в стране «челночной» торговли, при которой частные лица организуют массовый ввоз патронов из-за рубежа.

СМИ: Россиянам собираются разрешить продавать друг другу патроны

В Госдуму РФ внесён законопроект, согласно которому россияне могут получить право продавать друг другу патроны для охотничьего оружия, если обе стороны сделки, разумеется, легально им владеют. Цель этой инициативы – преодолеть дефицит патронов к иностранному оружию, сформировавшемуся после введения западных санкций против России. На сегодняшний день право продажи боеприпасов предоставлено лишь организациям, имеющим соответствующую лицензию, пишут «Известия».

Сложности существуют и с продажей российских боеприпасов. Как отметил директор Алексинского химкомбината Алексей Рогозин, в большинстве отечественных патронов используется импортный порох, доступ к которому затруднён.

«В связи с экономическими санкциями страны Европы и США приостановили на неопределённый срок поставки охотничьего оружия и патронов в Россию. В результате на российском рынке возник дефицит патронов к оружию с нарезным стволом, используемому для ведения охоты. Сложившаяся ситуация приводит к тому, что владельцы произведённого за рубежом огнестрельного оружия с нарезным стволом не имеют возможности заниматься промысловой, любительской и спортивной охотой», − пишет в пояснительной записке автор законопроекта − единоросс, первый зампредседателя Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев.

Данная инициатива вызвала нарекания со стороны экспертов, опасающихся массового появления в стране «челночной» торговли патронами: частные лица могут организовать их массовый ввоз из зарубежных стран. Однако Язев утверждает, что непринятие подобного закона может обернуться теневой торговлей патронами в стране.

Тем не менее многие коллеги парламентария сомневаются в том, что его предложение будет одобрено. «Вряд ли инициативу поддержит МВД. Принятие поправок приведёт к дополнительной нагрузке на лицензионно-разрешительную систему, которая отслеживает оборот оружия и боеприпасов, потребует увеличения штатной численности сотрудников органов внутренних дел», − считает зампредседателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов.







http://russian.rt.com/article/60059




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт