Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сенат США не принял к рассмотрению законопроект об ограничении полномочий американских спецслужб
0

Сенат США не принял к рассмотрению законопроект об ограничении полномочий американских спецслужб

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 19-11-2014, 08:30
  • Категория: Новости, Политика » Сенат США не принял к рассмотрению законопроект об ограничении полномочий американских спецслужб



Сенат США не стал обсуждать законопроект, ограничивающий полномочия спецслужб – для его согласования не хватило двух голосов. Изначально «Акт свободы» поддерживали не только правозащитники, технологические компании, но и спецслужбы вместе с директором национальной разведки Джеймсом Клэппером. Тем не менее, в сенате республиканцы потребовали не рассматривать документ, опасаясь дать лишний козырь террористам ИГ.

Сенат США не принял к рассмотрению законопроект об ограничении полномочий американских спецслужб

Закон о реформе разведывательной деятельности в США не прошёл согласование в сенате – американским законодателям не удалось набрать 60 голосов, необходимых для того, чтобы рассмотреть «Акт свободы» — закон, который установил бы серьёзные ограничения на шпионскую деятельность Агентства национальной безопасности США, сообщает англоязычный сайт RT.

Законодательный акт, о котором идёт речь, предусматривает большую прозрачность процедуры наблюдения за человеком и необходимость составления подробного отчёта в каждом случае, когда суд даёт разрешение на слежку.

Кроме того, предполагается передать сбор метаданных о телефонных звонках в введение телефонных компаний, а не АНБ. Может быть получена информация о времени звонка и его продолжительности, но не о содержании разговора. Чтобы получить доступ к этим данным, спецслужбам потребуется разрешение специального суда по надзору за деятельностью иностранных разведок, причём присутствовать на заседании смогут государственные адвокаты.

Основной аргумент противников принятия этого закона, а среди них в основном республиканцы, заключается в том, что, по их мнению, он развяжет руки многим врагам США, включая «Исламское государство».

Так, республиканец от штата Кентукки Митч Макконнелл потребовал не рассматривать документ. «Если мы поставили себе цель ослабить и уничтожить ИГ, как говорит президент, то это требует благоразумия и решимости. По крайней мере, мы должны избегать действий, способных усложнить ситуацию», — приводит слова сенатора ТАСС.

При этом уникальность этого законопроекта заключается в том, что его поддерживали не только правозащитники, но и две парламентские партии США, разведывательное сообщество, в том числе директор национальной разведки Джеймс Клэппер.

За законопроект ратовали и в Ассоциации потребительской электроники. Обращение её исполнительного директора Гари Шапиро к сенаторам было опубликовано в The Guardian. «Американские технологические компании очень пострадали от негативной реакции на разоблачения о глобальном сборе метаданных властями США, – писал Шапиро. – Многие компании обанкротились или были вынуждены существенно сократить передачу данных, поскольку правительства других государств опасались, что доступ к этой информации могут при желании получить американские власти». Всё это, по мнению Шапиро, привело к потере выгодных контрактов и обернулось для компаний миллионными убытками.

После того, как законопроект не прошёл согласования в сенате, Ассоциация опубликовала заявление, в котором выразила своё разочарование в связи с этой неудачей. «Акт о свободе» был бы хорошим началом для двухсторонней реформы разведывательной деятельности», — сообщается в её заявлении.

Напомним, что на протяжении всего прошлого года большинство компаний-операторов вынуждены были ввести специальные коды шифрования, чтобы обеспечить конфиденциальность данных своих клиентов.

В ответ новый глава британской электронной разведки «Штаба правительственной связи» (GCHQ) Роберт Ханниган обвинил некоторые американские технологические корпорации в том, что их продукты являются удобными онлайн-площадками для террористов, а также в нежелании сотрудничать в деле борьбы с экстремизмом.





http://russian.rt.com/article/60265




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт