Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: Банда GTA была ячейкой «Исламского движения Узбекистана»
0

СМИ: Банда GTA была ячейкой «Исламского движения Узбекистана»




Следствие не исключает, что так называемая «банды GTA» была ячейкой террористической организации «Исламское движение Узбекистана», участников которой российские спецслужбы неоднократно задерживали в Подмосковье.

СМИ: Банда GTA была ячейкой «Исламского движения Узбекистана»

Следствие по делу так называемой «банды GTA», причастной как минимум к 14 убийствам в столичном регионе, проверяет наличие экстремистского следа, пишет газета «Известия».

Силовики не исключают, что «банда GTA» являлась ячейкой террористической организации «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ). По данным источников издания, приближённых к следствию, некоторые задержанные рассказали, что тренировались убивать в Подмосковье, а затем их планировали отправить на родину, «чтобы бороться с режимом». Задержанные дают показания, как они попали в банду и чем в ней занимались. Основные версии сейчас связаны с экстремистской деятельностью.

«Исламское движение Узбекистана», запрещённое в Европе, Азии, США и России, появилось в середине 90-х годов XX века. Его главной целью является свержение законной власти в странах Средней Азии и создании там единого шариатского государства «Великий исламский халифат».

«Некоторые задержанные рассказали, что убийства в Подмосковье были тренировкой, а в конечном итоге их собирались перебросить в Среднюю Азию. Как им сказали – «бороться с режимом», – сообщил «Известиям» источник в правоохранительных органах. – По их словам, у них был инструктор, который учил их основам обращения с оружием, проводил учебные стрельбы, а также показывал, как переделать травматическое оружие в боевое».

В ячейку вербовали только тех, у кого погиб кто-то из родственников или близких людей, поэтому у них был мотив для мести.

«Насильственную смерть родственников организаторы умело использовали – они говорили такому участнику, что его долг отомстить», – отмечают следователи, добавив, что семьи некоторых участников группировки уехали из Средней Азии и сейчас живут в других странах, например в Турции.

Чтобы еще крепче повязать участников группировки, её лидеры практиковали жестокое испытание – чтобы вступить в банду, нужно было убить человека.

Российские спецслужбы намерены запросить у коллег из Узбекистана, Таджикистана, Туркмении и Киргизии информацию по задержанным в Подмосковье участникам группировки. У оперативников есть основания полагать, что они уже оказывались в поле зрения правоохранительных органов.





http://russian.rt.com/article/60610




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт