Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Последние разработки ученых позволят дополнительно добывать в России 120 млн. тонн нефти в год со старых месторождений
0

Последние разработки ученых позволят дополнительно добывать в России 120 млн. тонн нефти в год со старых месторождений

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 29-11-2014, 04:30
  • Категория: Новости, Политика » Последние разработки ученых позволят дополнительно добывать в России 120 млн. тонн нефти в год со старых месторождений



Последние разработки ученых позволят дополнительно добывать в России 120 млн. тонн нефти в год со старых месторождений


Ни для кого не секрет, что на активно разрабатываемых нефтяных месторождениях остаются недобытыми 40-50% потенциально извлекаемых запасов, а в среднем по стране этот показатель достигает 60-70%. В Институте проблем нефти и газа Российской академии наук (ИПНГ РАН) разработали программу по извлечению из старых месторождений дополнительных объемов нефти.
По официальным данным, в России в нерабочем состоянии находится около 30 тыс. нефтяных скважин, а по данным ИПНГ, их насчитывается 40 тыс. За последние десятилетия технологии добычи шагнули далеко вперед. Современные методы сейсмической томографии позволяют гораздо более тщательно оценить рельеф месторождения, сформировать карту межскважинных пространств, просмотреть старые скважины вглубь и расширить обозначенные границы месторождения. Кроме того в прежние годы при добыче часто использовались растворы, которые опускали нефть вглубь от ствола скважины. Современные технологии позволяют решить старые проблемы и поднять отодвинутые слои на поверхность.
Согласно существующим подсчетам, при реализации разработанной программы ежегодно можно добывать дополнительно около 120 млн. тонн нефти (в 2013 году в стране добыли 523,2 млн. тонн). Причем добыча будет высокорентабельной, так как не придется тратиться на строительство инфраструктуры, учитывая что старые скважины находятся в освоенных регионах. К примеру, рост нефтедобычи смогут обеспечить месторождения Поволжья и Западной Сибири. В ИПНГ утверждают, что 1 вложенный рубль будет приносить 58 рублей прибыли.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт