Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Путин заявил, что коррективы в конституции неизбежны
0

Путин заявил, что коррективы в конституции неизбежны




Президент России Владимир Путин заявил, что конституция должна быть стабильной, однако в нее можно вносить коррективы, если того требует "сама жизнь".

Президент выступил с речью в Конституционном суде в Санкт-Петербурге, обращаясь также лично к главе суда Валерию Зорькину.

Речь была посвящена Дню Конституции, который отмечается в России 12 декабря.
"Конституционный процесс никогда не бывает навеки завершенным. Иногда сама жизнь требует внести в Основной закон какие-то коррективы", - сказал президент.

"Очевидно, что конституционные нормы необходимо постоянно анализировать, применять к стремительно меняющейся реальности, изучать правоприменительную практику и уметь смотреть "за горизонт". И здесь невозможно переоценить ваш вклад, уважаемые коллеги, в дело создания так называемой "живой Конституции", - заявил Владимир Путин.

Он пояснил, что создание "живой конституции" означает сохранение ее текста, но, благодаря новым трактовкам и комментариям, "конституция становится объемнее и современнее".

При этом Путин несколько раз подчеркнул, что конституция должна оставаться "стабильной".
"Важнейшей ценностью Основного закона является его прочный правовой фундамент и стабильность", - заявил российский лидер.

"Наша Конституция надежно защищена от необоснованных вторжений, продиктованных сиюминутной политической конъюнктурой [...] Стабильность и устойчивость конституционных принципов и норм – одно из ключевых условий успешного развития нашей страны и консолидации общества", - заявил Владимир Путин.

Поправки без референдумов

За время правления Владимира Путина в конституцию уже несколько раз вносились правки.
Так, в конце 2008 года Госдума приняла закон, который увеличивал срок президентских полномочий с четырех до шести лет, а полномочий Госдумы - с четырех до пяти лет. Этот закон менял текст соответствующих статей Конституции.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт