Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В космосе границ нет: РКК «Энергия», Boeing и Lockheed Martin готовятся вместе полететь на Луну
0

В космосе границ нет: РКК «Энергия», Boeing и Lockheed Martin готовятся вместе полететь на Луну

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 16-12-2014, 04:30
  • Категория: Новости, Политика » В космосе границ нет: РКК «Энергия», Boeing и Lockheed Martin готовятся вместе полететь на Луну



Глава РКК «Энергия» сообщил о совместной программе РФ и США по адаптации космических кораблей, отметив, что в космосе «границ не проведено»: аппарат Orion американской компании Lockheed Martin адаптируют для стыковки с российскими космическими кораблями, в том числе и с «Перспективным транспортным кораблём» РКК «Энергия».

В космосе границ нет: РКК «Энергия», Boeing и Lockheed Martin готовятся вместе полететь на Луну

РКК «Энергия» провела переговоры с представителями Lockheed Martin и Boeing, договорившись о начале совместных программ по адаптации новейшего пилотируемого американского корабля Orion для стыковки с космическими аппаратами отечественного производства. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на заявление президента корпорации Владимира Солнцева.

«Космические корабли должны быть адаптированы друг к другу, мы должны уметь их состыковывать - это подсказывает здравый смысл, надо уметь подставлять друг другу плечо, ситуации могут возникнуть любые. И Orion должен иметь возможность состыковаться с другими кораблями, выполняя полёты в дальний космос», - приводит издание слова Солнцева.

«Эти и другие темы мы обсуждали на встречах с представителями Lockheed Martin и Boeing на прошлой неделе в США. По итогам этих встреч мы подписали ряд протоколов по дальнейшему взаимодействию: американским партнерам интересны совместные программы по освоению дальнего космоса», - пояснил президент РКК «Энергия».



Orion и ПТК

Глава Ракетно-космической корпорации «Энергия» сообщил, что в ходе встреч были также намечены планы по проведению орбитальной экспериментальной стыковки Orion с создаваемым сейчас в «Энергии» «Перспективным транспортным кораблем» (ПТК). Первая в истории подобная стыковка была произведена в 1975 году в рамках экспериментального полёта «Союз-Аполлон».

«У нас запланированы совместныеработы по методике стыковки ПТК и Orion, в этом заинтересованы все. Разумеется, мы обсуждали работы по МКС - американцы в очередной раз выразили желание продлить срок жизни станции до 2024 года и дальше», - продолжил глава «Энергии».

В 2005 году Lockheed Martin начал работы по «строительству» Orion, но только 5 декабря 2014 года был осуществлён пилотный запуск на орбиту. В 2018 году, по замыслу инженеров из Lockheed Martin, Orion совершит второй рейс к Луне, но также при помощи дистанционного управления с Земли.



Полёты во сне и на Луну

Территория спутника нашей планеты – Луны всё чаще становится темой для бурных дискуссий в среде руководства российской космической отрасли. На повестке дня – создание орбитальной лунной станции, полигона или даже базы в районе южного полюса Луны, где могли бы постоянно жить космонавты.

«Мы с американцами обсудили и возможности освоения Луны как промежуточной платформы в программе освоения дальнего космоса. Наше видение перспектив во многом совпадает, там, наверху, границ не проведено, и мы будем в любом случае осваивать космос в содружестве с другими космическими державами, в том числе и США», - подчеркнул Солнцев.

Позицию о космическом сотрудничестве также поддержали слова в Институте космической политики (ИКП): «Предложение обеспечить совместимость кораблей совершенно аполитично, вопросы безопасности и спасения экипажей лежат вне политики. О полном разрыве отношений уже не может быть и речи, сотрудничество в космосе будет продолжаться», - считает научный руководитель ИКП Иван Моисеев.

Как пишет «Известия», в российском представительстве Boeing не смогли оперативно прокомментировать информацию о переговорах. Представитель Lockheed Martin на запрос не ответил.





http://russian.rt.com/article/64634




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт