Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​Эксперты: ЦБ отстранил ряд участников от торгов фьючерсами, чтобы снять панику на рынке
0

​Эксперты: ЦБ отстранил ряд участников от торгов фьючерсами, чтобы снять панику на рынке

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 16-12-2014, 05:30
  • Категория: Новости, Политика » ​Эксперты: ЦБ отстранил ряд участников от торгов фьючерсами, чтобы снять панику на рынке



Банк России отстранил часть участников от торгов фьючерсным контрактом на индекс РТС на Московской бирже, чтобы убрать избыточное давление на рубль. Об этом в интервью RT сообщил аналитик компании FIBO Group Василий Якимкин. В свою очередь замдиректора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова уточнила, что тем самым ЦБ стремится сделать торговлю фьючерсами «более прозрачной» и исключить спекуляцию на рынке.

​Эксперты: ЦБ отстранил ряд участников от торгов фьючерсами, чтобы снять панику на рынке

Центробанк России отстранил сегодня часть участников от торгов фьючерсами на Московской бирже, чтобы «снять дополнительное давление на рубль», сообщил в интервью RT аналитик компании FIBO Group, доцент РАНХиГС Василий Якимкин.

Напомним, сегодня Банк России направил Московской бирже предписание временно отстранить ряд участников рынка от торгов фьючерсным контрактом на индекс РТС из-за возможного манипулирования. Предполагается, что биржа должна будет приостановить ряду участников торговлю фьючерсом на время исполнения обязательств по данному контракту, который истекает 15 декабря.

Как отметил Якимкин, причиной данного шага стало то, что некоторые игроки, имеющие большие объёмы фьючерсных контрактов, занимаются спекулятивными операциями и пытаются манипулировать рынком.

Такая практика, сказал Якимкин, довольно распространена в мире, хотя применяется нечасто. В качестве примера собеседник привёл США, где в 1986-87 годах национальный финансовый регулятор также приостанавливал торговлю фьючерсами на бирже.

Данная мера, уточнил эксперт, продержится до тех пор, «пока ситуация не успокоится, когда эти спекуляции можно будет устранить».

С ним согласна заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова. Она уточнила, что в данном случае речь идёт не о валютном, а о фондовом рынке. По словам Желанновой, ЦБ принял эти меры, чтобы сделать торговлю фьючерсами «более прозрачной» и исключить спекуляцию на рынке.





http://russian.rt.com/article/64577




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт