Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Успех отечественной инженерной мысли, издевательство над вкладчиками и «финансовые джавелины»
0

Успех отечественной инженерной мысли, издевательство над вкладчиками и «финансовые джавелины»

  • Опубликовал: Мариетта
  • Дата: 19-01-2018, 18:30
  • Категория: Статьи » Успех отечественной инженерной мысли, издевательство над вкладчиками и «финансовые джавелины»



Успех отечественной инженерной мысли, издевательство над вкладчиками и «финансовые джавелины»

1. Забавные сходства. Слева проект МК-17, российская разработка, показан широкой публике в 2015 году. Справа — проект EU-LIVE от Peugeot-Citroen, на который Еврокомиссия выделила 7 млн евро. Представлен в 2017 году. Автомобили выглядят столь похожими, что на первый взгляд может даже показаться, будто европейцы вдохновлялись работой российских инженеров:
https://automobili.ru/news/aut...
https://fritzmorgen.livejourna...
2. Суровая статистика показывает, что повышение ставок в США помогло банкам, но не их вкладчикам. Проценты по вкладам остались на прежнем уровне — околонулевом. Американские банкиры сообщают, что у них нет причин повышать проценты по вкладам, так как клиенты этого пока что не требуют:
http://finfront.ru/2018/01/17/...


США скатываются к сценарию, в котором главным пострадавшим от монетарной и финансовой политики становится население, а банки делают вид, что так и надо. Объяснение насчёт того, что «вкладчики не требуют более высоких процентов по вкладам» — это вообще издевательство над здравым смыслом. Видимо, банкам нужно, чтобы вкладчики явились к ним с вилами для того, чтобы банкиры почувствовали необходимость поделиться с клиентами доходами.
Если так будет продолжаться, то у администрации Дональда Трампа возникнет дополнительная проблема: избиратели, которые рассчитывали поправить своё финансовое положение за счёт повышения ставок на облигации и депозиты (то есть, пенсионеры, и в основном — белые пенсионеры) будут предъявлять претензии президенту, а не банкам. Пока решительно непонятно, как Трамп будет эту проблему решать.


3. Кримсон комментирует слухи про американские «финансовые джавелины», которые якобы должны как-то навредить российской экономике:
https://crimsonalter.livejourn...


Есть несколько причин, по которым американские санкции, направленные против ОФЗ, не сработают в качестве инструмента атаки на российскую экономику.
А. Американские инвесторы — только часть иностранных покупателей ОФЗ, большая часть покупателей вообще-то находится в ЕС и в оффшорах.
Б. По-настоящему «голодные до доходности» (yield-hungry) инвесторы из США, а их там еще достаточно, сравнительно легко обойдут ограничения. С технической точки зрения это несложно.
В. Если бы рынок в целом закладывался на то, что есть риск апокалиптического сценария, то цены на российские облигации сейчас бы снижались. Как легко можно убедиться, посмотрев на график например ОФЗ с погашением в 2019, никакого обвала не наблюдается:
http://www.moex.com/ru/issue.a...
Г. Всякие дополнительные «неформальные ограничения», намеки и призывы администрации Трампа «не инвестировать» в Россию, в российские бумаги и в российские компании никакой роли не сыграют. После того, как американский банк JP Morgan Chase в ноябре 2017 помог Газпрому привлечь заемные средства на строительство «Северного потока-2», вопрос о том, на чём американские банки вертели мнение Белого Дома, снят окончательно.
И последнее. Санкции против российских облигаций, если они будут введены, будут восприняты многими европейскими, оффшорными и российскими игроками (в том числе вашим покорным слугой) как возможность для покупки с дисконтом.

Фриц Моисеевич Морген






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт