Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Кого Трамп сделает победителем в торговой войне?
0

Кого Трамп сделает победителем в торговой войне?




Кого Трамп сделает победителем в торговой войне?
Москва, 23 марта - "Вести.Экономика". На первый взгляд, Дональд Трамп использует иной подход к торговле, чем его предшественники Джордж Буш или Барак Обама, которые ставили себе целью либерализацию торговли.

Трамп якобы стремится принять меры в пользу промышленности США. Но позиции его администрации говорят о том, что самые противоречивые черты последних торговых сделок – попытка навязать те правила, которые будут выгодны корпоративным интересам и не принесут никаких выгод простым рабочим, - остаются ключевыми элементами инструментария Трампа.

Американские корпорации и инвесторы выигрывают от своих торговых ограничений, при этом потенциальные выгоды для работников по-прежнему неопределенны. На переговорах НАФТА США подрывают нормы общественного здравоохранения.

Указ Трампа о подготовке торговой войны с Китаем обвалил фондовые рынки, в том числе американские. Есть ли шанс на перемирие в этой торговой войне? Тарифы на сталь и алюминий принесут пользу инвесторам в сырьевые металлы, однако неясно, какую выгоду от этого получат американские рабочие. А после объявления о новых тарифах на китайские импортные товары США отстаивают правила, которые в конечном итоге упрощают аутсорсинг. И ничто из этого не отражает потенциальную цену ответных мер из других стран.

Во многих современных торговых сделках участники переговоров сосредоточены на том, чтобы положения в разных странах были одинаковы, так же как сейчас они сосредоточены на том, чтобы регулировать тарифы. Иногда это может быть положительным фактором, например стремление к повышению стандартов безопасности или большей защите условий труда.
В других случаях это может быть пагубным: на переговорах TPP администрация Обамы поддерживала производителей лекарств, которые требовали чрезвычайной защиты своей интеллектуальной собственности.

В ходе нынешних переговоров НАФТА представители США настаивают на правилах, которые помешали бы странам размещать предупреждающие надписи на продуктах питания с высоким содержанием сахара или жира. Такие ограничения поддерживаются корпорациями, которые не хотят менять свои рецепты или упаковку для экспорта, а также предпочли бы, чтобы их американские продукты также не были помечены подобным образом. Но мексиканские чиновники, в частности, отмечают проблемы общественного здравоохранения, такие как ожирение, связанное с обилием сладкой пищи, обработанных продуктов, которые поставляются по НАФТА.

Компании по производству сигарет использовали торговые переговоры как способ избежать ограничений на маркировку, налагаемых местными законодателями. Хотя участники переговоров по TPP создали широкие исключения для сферы общественного здравоохранения, направленные на предотвращение злоупотреблений в этом пакте.
Теперь переговорщики США пытаются ослабить это исключение, блокируя надписи, содержащие информацию о содержании сахара и жира. Такие правила трудно считать полезными для мексиканской общественности, а тем более для американских рабочих.

Тарифы на сталь и алюминий, которые вступают в силу 23 марта, предположительно, предназначены для защиты американских сталелитейщиков.
Сторонники торговли утверждают, что эта политика приведет к снижению рабочих мест, поскольку компании, столкнувшиеся с ростом цен на сырье, скорее всего, сократят число работников.
Сторонники торговых ограничений заявили, что в исследованиях преувеличены опасения по поводу потери рабочих мест, однако их наилучший сценарий заключается в том, что тарифы "не приведут к чистым изменениям уровня национальной занятости после достижения равновесия". Для рабочих это явно не самая выигрышная ситуация.
Учитывая количество исключений, предложенных Белым домом, эта политика сумеет спровоцировать торговых партнеров США на достойный ответ, но вряд ли изменит цены, чтобы переформировать отечественную металлургическую промышленность. Цены на акции металлургических предприятий могут показать отскок, но технологические изменения стали причиной того, что на этих объектах снизилась занятость.
Владельцы сталелитейных заводов отмечают, что их рыночная доля растет за счет бедных стран, не имеющих политического влияния, чтобы получить освобождение от тарифов. На масштабную цель, Китай, который затопил мировые рынки дешевыми металлами, вряд ли будет оказано непосредственное влияние. Сколько интеллектуальной собственности американцы среднего класса выводят за рубеж?

Новый раунд тарифов нацелен на Китай в качестве наказания за практику, которая, по мнению американских корпораций, привела к краже их интеллектуальной собственности. Тарифы окажут влияние на китайский импорт стоимостью $50 млрд, который составляет около 10% от того, что США покупают у китайских фирм каждый год. Цены на акции у американских экспортеров упали, якобы на фоне опасений ответных мер со стороны Китая. Не зная, на какие конкретные отрасли они будут нацелены, трудно прогнозировать их влияние на экономику США.
Но защита интеллектуальной собственности заключается в защите стоимости компаний, которые владеют авторскими правами, товарными знаками или патентами на лекарства, биотехнологии или чипы, которые они производят за рубежом. Или такие как Trump Organization, которые лицензируют свой бренд. Наилучший сценарий: Китай ослабляет свои правила, требующие от иностранных компаний обмена технологиями с отечественными партнерами.

Это означает, что, устанавливая новые тарифы, Трамп борется за то, чтобы упростить для американских компаний аутсорсинг в Китай, не пытаясь вернуть эти рабочие места обратно.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/99350






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт