Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
0

Как оформить развод?




Если есть шанс сохранить брак, супругам стоит постараться сделать для этого все, что в их силах. Однако иногда развод неизбежен. Негативных эмоций и переживаний не миновать, но в этот период нужно сконцентрироваться на самой процедуре, чтобы оформить развод с наименьшими для себя потерями. Результатами процедуры развода являются:
получение документа, подтверждающего факт расторжения брака
определение условий дальнейшего проживания несовершеннолетних детей, порядка их общения с матерью и отцом, а также выплаты алиментов
раздел имущества, которое было нажито супругами в браке
От того, есть ли необходимость в процессе развода определить те или иные моменты, зависит сложность процедуры. Наиболее простым является расторжение брака в том случае, если у супругов нет совместно нажитого имущества и общих несовершеннолетних детей. Тогда достаточно подать заявление о разводе в ЗАГС, МФЦ или даже удаленно на сайте Госуслуг в разделе «Регистрация расторжения брака». Следует иметь в виду, что наличие имущественных споров (при отсутствии несовершеннолетних детей) не является препятствием для расторжения брака в ЗАГС. А вот на сайте сделать это не получится. Более сложной процедура является, если супругам есть что делить, но нет взаимных претензий. В этом случае составляется соглашение о детях, в котором прописываются все условия, включая размер и порядок выплаты алиментов, а также соглашение о разделе имущества (или же брачный договор). После этого один из супругов подает иск в Мировой суд и прикладывает оформленные вами документы. Решение выносится в течение нескольких месяцев. Еще одним камнем преткновения может стать все то, что было нажито супругами после свадьбы. Если для вас этот вопрос актуален, предлагаем ознакомиться с подробной статьей юриста, посвященной тому, как осуществляется раздел имущества при разводе. Бывает и так, что один супруг хочет развода, а второй – нет. В этом случае процесс может надолго затянуться. Прежде чем подать исковое заявление, нужно определиться, в какую именно инстанцию следует обращаться. Если нет разногласий в отношении детей, а сумма делимого совместного нажитого имущества не превышает 5000 рублей, дело рассматривает мировой судья. В других случаях нужно будет обращаться в районный суд. Обжаловать решение суда ответчик имеет право в течение месяца после того, как оно будет вынесено. Итак, в некоторых случаях процедура проста, поэтому супруги могут в кратчайшие сроки получить свидетельство о расторжении брака. А иногда целесообразнее обратиться за помощью к юристу, который поможет избежать дополнительных стрессов и оформить развод на максимально выгодных для вас условиях.





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт