Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сложные задачи. Кадровые проблемы российской электроэнергетики
0

Сложные задачи. Кадровые проблемы российской электроэнергетики

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 18-10-2012, 15:17
  • Категория: Энергетика » Сложные задачи. Кадровые проблемы российской электроэнергетики



Сложные задачи. Кадровые проблемы российской электроэнергетикиОдним из важнейших условий успешного развития электроэнергетики является обеспечение подготовки специалистов высокой квалификации. Современная концепция организационно-кадровой работы в государственных структурах и частных отраслевых компаниях задает сложносоставной и комплексный уровень управления коллективом предприятия, опирающийся в первую очередь на человеческий потенциал, который является основой существования предприятия или организации.

В этом смысле кадровая политика должна быть направлена на обеспечение кадровыми ресурсами всех направлений электроэнергетики, а также на внедрение системы непрерывного обучения, своевременной систематической переаттестации и повышения квалификации действующих и будущих специалистов отрасли.

Сложившаяся в последние годы ситуация на предприятиях электроэнергетики выявила существенные проблемы, связанные как с подготовкой, так и с численностью кадров для электроэнергетики. На предприятиях электроэнергетики и в научно-исследовательских институтах ощущается серьезный кадровый голод ученых, молодых специалистов, технических исполнителей и учеников рабочих специальностей, и все это на фоне непрерывной естественной убыли и оттока опытных квалифицированных кадров с электротехнических и промышленных предприятий.

По данным Ассоциации инженерного образования, в России в то же время имеется более 230 вузов, осуществляющих подготовку кадров для электро-, тепло- и атомной энергетики, а число обучающихся по энергетическим специальностям составляет около 110 тыс. человек. Несложно подсчитать, что в среднем на одно высшее учебное заведение приходится лишь около 480 студентов – это очень небольшая цифра для полноценного обеспечения кадрами российской электротехнической промышленности.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт