Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
0

Восточный вектор




Восточный вектор31 октября в городе Мирном в Якутии состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по энергетике, посвященное законодательному обеспечению реализации «Восточной газовой программы».

«Восточная газовая программа» – Государственная программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи и транспортировки газа с учетом возможного экспорта на рынки Китая и стран АТР. Замысел и сама идеология проекта - намерения государства в полноценном освоении территорий Восточной Сибири и Дальнего Востока, которые составляют примерно 60% территории Российской Федерации.

Восточная газовая программа» утверждена в сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики России. Координация проекта поручена Газпрому. Профессиональная репутация, научно-техническая оснащенность, мировой авторитет концерна должны, по мнению руководства страны, способствовать привлечению к реализации намеченного иностранных партнеров с их инвестиционными и технологическими возможностями.

В азиатской части страны будут создаваться новые центры газодобычи, география которых – Иркутская область, Красноярский край, Республика Саха (Якутия), шельф острова Сахалин, Камчатский край. Благоприятные геологические предпосылки открытия крупных месторождений, хорошие перспективы подготовки запасов и добычи газа, а также высокая значимость с точки зрения социально-экономического развития страны – ключевые предпосылки проекта.

Программой определено, что вместе с созданием центров газодобычи и единой системы транспортировки газа будут синхронно развиваться газоперерабатывающие и газохимические производства, в том числе мощности по производству гелия и сжиженного природного газа (СПГ).

Таким образом, газовая и перерабатывающая отрасли на востоке России будут развиваться комплексно. Преимущества восточного газа, содержащего много ценных компонентов, будут использованы с максимальной эффективностью.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт