Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Голландский прокурор: Дело о крушении «Боинга» будет расследоваться еще достаточно долго
0

Голландский прокурор: Дело о крушении «Боинга» будет расследоваться еще достаточно долго

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 20-12-2014, 15:30
  • Категория: Новости, Политика » Голландский прокурор: Дело о крушении «Боинга» будет расследоваться еще достаточно долго



Голландский прокурор: Дело о крушении «Боинга» будет расследоваться еще достаточно долго

20 декабря пресс-служба СБУ сообщила о том, что Украина и Нидерланды практически одновременно обнародовали информацию Международной следственной группы о ходе расследования крушения самолёта рейса МН17.

Согласно опубликованной информации, прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил о переходе расследования к стадии определения точной причины трагедии и установлении виновных в ней.

«С самого начала Генеральная прокуратура исходила из того, что речь идёт о подозрении в умышленном убийстве, спровоцированной авиакатастрофе со смертельными последствиями и военном преступлении», – подчеркнул Вестербеке.

Сообщается, что с июля следователи подробно изучили обстоятельства вылета рейса МН17 из амстердамского аэропорта Схипхол, проверили персональные данные пассажиров, осуществление контроля безопасности перед отлётом, проверили багаж, загруженный в самолёт.

Исследованию также подверглись цифровые и телекоммуникационные перехваты телефонных разговоров, в том числе и тех, которые были опубликованы украинской стороной.

Кроме того, эксперты просмотрели 5,5 млрд интернет-страниц (в том числе блоги, форумы и соцсети), на которых содержалась информация о катастрофе и собрали сведения очевидцев. На электронную почту следователям по-прежнему продолжают приходить сообщения с «ценными фото- и видеоматериалами и другой важной информацией».

Большая часть погибших уже идентифицирована, причём у некоторых пассажиров в телах были выявлены металлические фрагменты, не соответствующие материалам, из которого был сделан самолёт. В связи с этим предполагается, что это могли быть элементы ракеты, сбившей авиалайнер.

«Многочисленные сообщения в СМИ указывают в одном направлении: рейс МН17 был сбит зенитно-ракетной установкой. Мы расследуем это, но мы не можем закрывать глаза на существование других сценариев катастрофы. На следствие возложена ответственность представить суду неопровержимые доказательства», – добавил голландский специалист.

В дальнейшем следователи обещают провести детальное расследование возможности применения БУКа, «принадлежащего к зенитно-ракетным комплексам средней дальности российского производства», причём если уж речь идёт о БУКе, доказательства должны быть настолько убедительными, чтобы альтернативные версии отпадали одна за другой.

«Мы не можем останавливаться на том, что является вероятным или по какому направлению есть больше доказательств. Безоговорочные доказательства должны исключать каждую реальную альтернативу, каждую возможность того, что в основе катастрофы была другая причина», – пояснил Вестербеке.

Работа эта, по его словам, непростая, поэтому расследование продлится ещё достаточно долго (по предварительным данным, оно будет продолжаться в течение всего 2015 года).

Вестербеке обозначил и конечную цель проведения расследования.

«Итоговая цель – чтобы на закрытом заседании суда было установлено – не может быть никакого сомнения в том, что подозреваемый или подозреваемые, которые предстанут перед судом, виновны в катастрофе», – подытожил прокурор.

Фото: talks.su






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт