Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » НБУ: Мы достигли консенсуса в вопросе реструктуризации потребительских кредитов
0

НБУ: Мы достигли консенсуса в вопросе реструктуризации потребительских кредитов

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 23-12-2014, 07:30
  • Категория: Новости, Политика » НБУ: Мы достигли консенсуса в вопросе реструктуризации потребительских кредитов



НБУ: Мы достигли консенсуса в вопросе реструктуризации потребительских кредитов

В сообщении пресс-службы НБУ о встрече руководства регулятора с менеджментом ряда крупнейших банков Украины 22 декабря говорится, что глава Нацбанка Валерия Гонтарева подтвердила намерения подконтрольного ей ведомства выступить координатором и медиатором процесса реструктуризации.

Сообщается также, что крупные банки Украины согласились на реструктуризацию валютных потребительских кредитов.

"Большинство руководителей банковских учреждений, учитывая актуальность вопроса и его социальную значимость, подчеркивают необходимость реструктуризации ипотечных кредитов в иностранной валюте на условиях солидарной ответственности бизнеса, общества и государства. Также особое внимание представители банков акцентировали на поощрении добросовестных заемщиков, которые добросовестно выполняют свои обязательства по кредитам", — сказано в сообщении.

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева подтвердила намерения НБУ выступить координатором и медиатором процесса реструктуризации.

"Очень важно найти компромиссное решение, удовлетворяющее все стороны. Сейчас мы находимся на стадии проработки деталей и закладываем основу для дальнейшего решения вопроса потребительских кредитов в иностранной валюте. Национальный банк готов поддержать совместное компромиссное решение, которое уменьшит напряжение в обществе", — подчеркнула она.

В ближайшем будущем состоится встреча банкиров и представителей общественности с участием представителей НБУ, на которой планируется окончательно согласовать позиции сторон и подписать Меморандум о реструктуризации валютных кредитов.

Напомним, в столице в районе Национального банка и Кабмина неоднократно проходили акции протеста так называемого "Кредитного Майдана", в которых принимают участие валютные заемщики.

Украинцы, которые оформили валютные кредиты еще при курсе доллара 5 грн, требуют пересмотреть их кредиты и зафиксировать их в гривновом эквиваленте по курсу на день заключения кредитного договора.

Фото: telegraf.com.ua






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт