Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Учёные: Cоциальные сети прямо влияют на работу мозга
0

Учёные: Cоциальные сети прямо влияют на работу мозга




Виртуальная замена живому общению для многих стала ежедневной необходимостью. Молодое поколение не мыслит жизни без соцсетей и мобильных приложений, позволяющих общаться на расстоянии. Профессор психиатрии из калифорнийского университета Дэн Сигел убежден - постоянная жажда Facebook и Twitter неизбежно вносит изменения в работу мозга.

Учёные: Cоциальные сети прямо влияют на работу мозга

Мозг, по мнению психиатра из калифорнийского университета Дэна Сигела, является основным органом человека, который отвечает за социализацию. Поэтому неудивительно, что социальные сети напрямую связаны с мозговой деятельностью.

Эксперт подчеркнул, что связь эта работает в обе стороны - подобно двусторонней улице. Созданные умом человека соцсети, со своим развитием и постоянной технической эволюцией, способны формировать некоторые принципы работы мозга.

«В одном из наших научных центров мы провели исследование, в котором выяснили следующее: культурный опыт, который заключается в посылаемых внутри общества сообщениях, в коммуникации - один на один, либо массовой, непосредственно участвует в формировании структур мозга», - рассказал психиатр в интервью издание Business Insider..

Один из самых острых вопросов, касаемых соцсетей, - являются ли они заменой отношениям и реальной жизни, или же просто дополняют её и добавляют в неё динамики?

Доктор Сигел отвечает на него с точки зрения психологии и приводит результаты практических исследований человеческого общения. При разговоре лицом к лицу мозг воспринимает семь важнейших факторов: взгляд, выражение лица, тембр и тональность голоса, позу собеседника, его жесты, интенсивность общения и время, проведённое вместе.

«Учитывая все эти факторы, - объясняет психиатр, - если вы вспомните обмен сообщениями, электронными письмами или общение в соцсетях, вы быстро поймете, чего всему этому не хватает».

По словам Сигела, за живое общение отвечает правое полушарие - часть мозга, посылающая невербальные сигналы, также связанные с искренними, настоящими эмоциями.

«В чём я совершенно убежден, как теоретик и как врач, - делает вывод психиатр, - что чем больше люди проводят времени, не используя свои невербальные сигналы, а вместо этого - вербальные, чем в основном и является набор текста, они активируют свое левое полушарие. Таким образом, работает часть мозга, гораздо менее связанная с эмоциями и языком тела».

Следующее поколение, скорее всего, будет более поверхностно воспринимать мир, сделал заключение учёный.





http://russian.rt.com/article/66224




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт