Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Хроника происшествий с малайзийскими лайнерами
0

Хроника происшествий с малайзийскими лайнерами




Сегодня самолёт малайзийской авиакомпании AirAsia пропал с экранов радаров по пути в Сингапур. Этот инцидент продолжил печальную череду происшествий с самолётами малазийских авиалиний за последнее время. RT публикует хронику инцидентов с малайзийскими лайнерами.

Хроника происшествий с малайзийскими лайнерами

Сегодня ночью диспетчеры потеряли связь с пассажирским самолётом малайзийской авиакомпании AirAsia, летевшим в Сингапур из индонезийского города Сурабая. По сообщениям ряда СМИ, связь с рейсом QZ8501 была потеряна командно-диспетчерским пунктом Джакарты в 6:17 по местному времени (04:17 мск), когда лайнер находился над водами Тихого океана. Как сообщает Sputnik со ссылкой на официальные данные местных властей, на борту лайнера находилось 162 человека.



Рейс MH370

Хроника происшествий с малайзийскими лайнерами

фото AFP

Мeжду тeм, за последний год это нe первое чрезвычайное происшествие с самолётами малайзийских авиакомпаний. Так, в ночь на 8 марта 2014 года исчез авиалайнер Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту. Предполагается, что самолёт находился над южной частью Индийского океана, когда потерпел катастрофу. При этом, после исчезновения с радаров в воздухе он находился ещё не менее 7 часов.

Поиски пропавшего лайнера всё ещё продолжаются. В них принимают участие три исследовательских судна: Fugro Equator, GO Phoenix и Fugro Discover. К настоящему времени исследовано около 200 тыс. квадратных километров в границах поискового района. Как отмечается, поисковая экспедиция может завершиться весной 2015 года.

По одной из версий, высказанной французским писателем и бывшим руководителем местных авиалиний Proteus Airlines Марком Дюгеном, самолёт мог быть сбит ВВС США. По его мнению, американские военные заподозрили, что лайнер угнан террористами, и сбили его.



Рейс MH17

Хроника происшествий с малайзийскими лайнерами

фото AFP

Продолжает череду печальных инцидентов с малазийскими самолётами пассажирский Boeing 777 этой же авиакомпании. Рейс MH17 следовал из Амстердама в Куала-Лумпур и потерпел крушение над территорией Донецкой области. На борту самолета находились 298 человек — никто не выжил. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

В итоге стоимость акций Malaysia Airlines упала на 13% до 0,195 ринггита ($0,06). Вследсвии этого правительственный инвестиционный фонд Малайзии Khazanah Nasional Berhad заявил о намерении национализировать компанию, чтобы спасти её от банкротства из-за кризиса, последовавшего за катастрофами её авиалайнеров.

Нужно отметить, что история мировой авиации знает немало таинственных исчезновений самолётов. Так, 30 янвaря 1979 гoдa вo врeмя выпoлнeния грузoвoгo рeйca Boeing 707 кoмпaнии Varig чeрeз пoлчaca пocлe вылeтa из Тoкиo иcчeз нaд Тихим oкeaнoм. Нecмoтря нa проведённые пoиcки, нe удaлocь нaйти никaких cлeдoв caмoлётa либo признaкoв eгo пaдeния. Этoт инцидeнт cчитaeтcя одним из caмых зaгaдoчных cлучaeв в иcтoрии aвиaции. За время поисковой экспедиции не удалось найти ни обломков лайнера, ни даже масляных пятен от топлива.





http://russian.rt.com/article/66684




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт