Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​Совбез ООН не принял проект резолюции по Палестине из-за США
0

​Совбез ООН не принял проект резолюции по Палестине из-за США




Совет Безопасности ООН отклонил проект резолюции о создании независимого палестинского государства. Для принятия документа не хватило одного голоса. Резолюция подразумевала вывод израильских войск с оккупированных территорий в течение двух лет. Против неё проголосовали США и Австралия. С подробностями — корреспондент RT Марина Портная.

Резолюция не набрала необходимых для её принятия девяти голосов. Но, даже если это количество голосов было бы набрано, документ мог быть заблокирован одним из пяти членов Совбеза, обладающих правом вето. Соединённые Штаты ранее заявили, что именно так и поступят. Ещё до начала голосования предложение о создании Государства Палестина встретило противодействие таких стран, как США, Великобритания и Австралия.

Западные союзники отказались поддержать резолюцию, которая могла бы положить конец израильской оккупации. Они мотивировали это тем, что документ не способствует установлению мира и не отвечает интересам безопасности Израиля.

США также выступали за то, чтобы отложить голосование до выборов в Израиле, которые состоятся в марте. Обращаясь к Совету Безопасности, постпред США при ООН Саманта Пауэр назвала голосование по государственному статусу Палестины спланированной конфронтацией.

Франция же проголосовала за резолюцию, заявив, что Совбез ООН должен содействовать проведению эффективных переговоров и установлению мира на Ближнем Востоке.

Россия, также поддержавшая проект резолюции, заявила, что конфликт между Палестиной и Израилем, который длится уже 70 лет, способствует распространению экстремизма. Москва полагает, что принятие резолюции стало бы важным шагом к возобновлению переговоров о реализации идеи «двух государств для двух народов».





http://russian.rt.com/article/67187




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт