Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Защитники дикой природы призывают шить варежки для австралийских коал
0

Защитники дикой природы призывают шить варежки для австралийских коал




Международный фонд защиты животных (IFAW) обратился к неравнодушным людям с призывом помочь спасению и скорейшему выздоровлению австралийских коал, пострадавших на лесных пожарах, и собрать необычную посылку для подопечных фонда – вязаные хлопчатобумажные варежки, которые помогут вылечить обожжённые лапки травоядных сумчатых зверьков.

Защитники дикой природы призывают шить варежки для австралийских коал

Ветеринары и сотрудники IFAW организовали акцию – «Ваше рукоделие нужно коалам этим летом». Как сообщается на официальном сайте фонда, акция направлена на привлечение внимания к проблемам лесных пожаров, которые всё чаще возникают в джунглях двух штатов «зелёного континента» - Южной Австралии и Виктории. Их наиболее уязвимые для огня обитатели - коалы, которых пытаются выходить сотрудники центра.

При непосредственном контакте с горящими деревьями или при попытке убежать от очага пожара коалы получают тяжелейшие ожоги. Два австралийских штата, пережившие, казалось, самые страшные в истории пожары – Пепельную среду и Чёрную субботу, вновь оказались перед лицом всепоглощающего огня. 134 человека получили ожоги различной степени тяжести, более 30 домов были полностью уничтожены пожарами в австралийском буше.

«Только представьте себе маленького детёныша коалы, который сидит на дереве и плачет, а в это время к нему вплотную подбирается огонь. Травмы лап, когтей, мордочек и ушей – чаще всего встречаются у крошечных коалят, которые обычно так и сидят, не двигаясь с места, на ветке в листве, плача и зовя своих родителей. Я работала со спасателями дикой природы после пожаров, они-то и рассказывали мне о том, что своими глазами видели, как детёныши этих сумчатых зверьков льют слёзы, сидя на ветках», - обращается к своём письме сотрудница IFAW в Австралии и Океании Джози Шаррад.

Защитники дикой природы призывают шить варежки для австралийских коал

Фото: IFAW

После того, как животное поступает в медицинский центр, ему назначается курс лечения: обычно, при подобных ожогах, - это нанесение на повреждённые участки кожи специального противоожогового кремом, после чего лапы зверя обматываются бинтами, а сверху, чтобы минимизировать возможность повреждения повязки, одеваются вязаные варежки из хлопковой нити.

«Мы не знаем, сколько именно варежек нам потребуется, так как открытые однажды спасателями джунгли и их обитатели будут постоянно обращаться за помощью к человеку. Мы даже представить себе не можем, какие ещё травмы могут получить животные в результате пожара, но ясно одно, что хотя бы такие варежки должны быть у нас в достаточном количестве. Структура кожи на ладошках коал очень схожа с человеческой, поэтому им нужен такой же подход к лечению. Да и сами зверьки крайне пассивны, они не умеют бурно и быстро реагировать, как, например, кошки или собаки», - рассказывает Шаррад.

«Как и у любого другого живого существа, пострадавшего от огня, менять повязку на повреждённых участках кожи необходимо ежедневно. Прошу Вас, не поленитесь, поищите у себя дома старые хлопчатобумажные платки, полотенца или футболки – подойдёт всё, главное, чтобы на ярлычке было написано – 100% хлопок. Сшить такую варежку – пара минут, даже если вы никогда прежде не держали в руках нитку и иголку. Это ничего не стоит для вас, а для коалы – целая жизнь!», - говорится в тексте обращения.

Сотрудница IFAW даже прикрепила файл с выкройкой, которая потребуется для того, чтобы сшить варежки.

Защитники дикой природы призывают шить варежки для австралийских коал

Готовые рукавички, Шаррад предлагает направлять по адресу: IFAW, 6 Belmore Street Surry Hills, NSW 2010





http://russian.rt.com/article/68218




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт