Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Встреча "нормандской четверки" в Берлине завершилась
0

Встреча "нормандской четверки" в Берлине завершилась




Встреча "нормандской четверки" в Берлине завершилась

По данным информированного источника, встреча глав МИД "нормандской четверки" завершилась. Он уточнил, что на данный момент никаких заявлений не ожидается.

Также источник сообщил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров покидает Берлин, передает ТАСС. Как сообщалось, встреча проходила за закрытыми для прессы дверями.

Перед началом переговоров министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что главы МИД "нормандской четверки" предпримут еще одну попытку найти политическое решение ситуации на Украине. "Положение на Украине остается очень напряженным, окончательного прекращения огня не наблюдается, — сказал он. — Гуманитарная ситуация не может не вызывать озабоченность". По словам министра, выхода из кризиса пока нет. "Но мы должны еще раз попытаться найти пути политического решения", — добавил он. "Именно поэтому я пригласил сегодня коллег в Берлин, — продолжил Штайнмайер. — Мы хотим посмотреть, есть ли выход". "Я не знаю, будет ли прогресс и согласие сегодня вечером, — отметил министр. — Но не использовать эту возможность было бы неправильно".


Лавров: политический процесс на Украине может быть успешным только при прямом диалоге с ДНР и ЛНР


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на встрече в Берлине в формате Россия, Украина, Германия, Франция было подчеркнуто — политический процесс на Украине может быть успешным только при прямом диалоге между правительством и представителями ДНР
"Подчеркнуто, что этот политический процесс может быть успешным только при начале прямого диалога, в данном случае — между представителями украинского правительства и представителями провозглашенных ДНР и ЛНР, — цитирует высказывание главы российского внешнеполитического ведомства ТАСС. — И что они должны полноценно ощущать себя вовлеченными в этот политический процесс в качестве равноправных партнеров".

По словам министра, растет понимание, что без начала всестороннего конституционного процесса на Украине с участием всех регионов трудно будет договориться по остальным частным вопросам. Он подчеркнул, что процесс конституционной реформы на Украине должен создать рамку, которая позволит поставить в правильный контекст задачи по выполнению каждого пункта Минских договоренностей. "Но политический процесс, процесс конституционной реформы должен создать ту рамку, которая позволит как бы поставить в правильный контекст все задачи по выполнению каждого пункта Минских договоренностей, включая прекращение огня, отвод тяжелой артиллерии и прочей тяжелой техники, более эффективную доставку гуманитарной помощи, освобождение заложников, обеспечение особого статуса Донецкой и Луганской провозглашенных народных республик и решение вопросов экономического возрождения Донбасса", — подчеркнул Сергей Лавров.

Глава российского МИД также сообщил, что на встрече в Берлине было констатировано, что Минские договоренности являются основой для урегулирования конфликта на Украине. "Мы всесторонне обсудили ситуацию на Украине, в том числе, в контексте возможного саммита в Астане, — рассказал он. — Первое — подтвердили твердую приверженность всеобъемлющему и именно мирному урегулированию нынешнего кризиса, включая начало устойчивого политического процесса. Подтвердили, что основой для урегулирования конфликта являются Минские договоренности, которые должны быть осуществлены всеми сторонами и во всей полноте. Подтверждена необходимость полного уважения режима прекращения огня".

По словам Сергея Лаврова, министры призвали Контактную группу встретиться в ближайшие дни с тем, чтобы продвинуться в направлении полного осуществления Минских договоренностей, включая создание необходимых условий для эффективного перемирия, согласование модальностей доставки гуманитарной помощи и продолжение процесса освобождения задержанных лиц.

"По оценкам министров, это позволит создать условия для подготовки успешного саммита в Астане. Договорились, что еще необходимо над этим поработать – уточнил министр.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт