Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​Курдские женщины сражаются против боевиков ИГ наравне с мужчинами
0

​Курдские женщины сражаются против боевиков ИГ наравне с мужчинами




В Ираке курдские силы самообороны продолжают наступать на позиции боевиков «Исламского государства». В округе Синджар, где проживают иракские езиды, ополчение освобождает населённые пункты, прежде захваченные экстремистами. Причём около 30% курдских бойцов — женщины. С подробностями — корреспондент RT Миляд Сами.

Тишина царит в некоторых населённых пунктах Синджара после того, как оттуда ушли боевики группировки «Исламское государство». Там никого нет, кроме бойцов курдских военных формирований и ополченцев из езидских племён, стойко защищавших свои районы. До сих пор время от времени вспыхивают столкновения с боевиками ИГ.

«Мы, бойцы сил обороны Синджара и сил Рабочей партии Курдистана, до сих пор воюем, и слава Аллаху за то, что мы сейчас в Хансуре. Вчера у нас были погибшие, и до сих пор в Синджаре идет интенсивный бой. Мы воюем уже пять месяцев. Здесь сейчас бьются с врагами силы обороны Синджара. Мы будем и дальше сражаться до последней капли крови ради нашей земли, ради освобождения наших семей, наших сестёр и матерей из рук боевиков ИГ», — говорит Мирван Шинкали, боец сил обороны Синджара.

Центр округа Синджар всё ещё остаётся под контролем ИГ, но сражения между боевиками и курдскими силами не прекращаются.

«Синджар пока ещё не весь в наших руках. Там есть верхний рынок и нижний рынок. Верхний мы уже взяли. Но ещё 9 езидских деревень остаются под контролем ИГ», — отмечает Шинкали.

Экстремистская организация «Исламское государство» издала религиозный указ — фетву — который гласит: «Если мужчина будет убит женщиной, то попадёт в ад». Похоже, воюющие в рядах ополчения Синджара женщины слышали об этой фетве. Они уничтожили сотни экстремистов во время продолжавшихся несколько дней жестоких боёв за освобождение северной части округа Синджар.

«Я вступила в ряды ополчения Синджара, чтобы воевать с теми, кто посягнул на нашу честь и нашу землю, кто изгнал из деревень наши семьи, наших сестёр. Я здесь, чтобы доказать: езидские женщины и девушки не проявляют слабости. Они тоже способны воевать. Да, я слышала об этой странной фетве: «Если кто-то из вас умрёт от руки женщины, то попадёт в ад». Они совершили страшные преступления. Поэтому я и другие женщины-бойцы убиваем их сотнями, чтобы они попали в ад», — говорит одна из представительниц ополчения.

Женщины в возрасте от 18 до 35 лет составляют не менее 30% курдских бойцов, которые противостоят попыткам ИГ захватить езидские деревни.





http://russian.rt.com/article/69684




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт