Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: Минтруда предлагает бороться с неофициальными зарплатами с помощью внеплановых проверок
0

СМИ: Минтруда предлагает бороться с неофициальными зарплатами с помощью внеплановых проверок

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 28-01-2015, 05:30
  • Категория: Новости, Политика » СМИ: Минтруда предлагает бороться с неофициальными зарплатами с помощью внеплановых проверок



Министерство труда и социальной защиты России разработало законопроект, вводящий внеплановые проверки компаний на предмет уклонения от уплаты страховых взносов за работников. В ведомстве считают, что это поспособствует борьбе с нелегальным трудоустройством и неофициальными зарплатами. По мнению некоторых экспертов, законопроект станет эффективным в случае введения уголовной ответственности за умышленное уклонение от уплаты взносов.

СМИ: Минтруда предлагает бороться с неофициальными зарплатами с помощью внеплановых проверок

Как сообщает газета «Известия», законопроект, предложенный Минтрудом РФ, предполагает проведение внеплановых проверок компаний с целью выявления уклонений от уплаты страховых взносов за работников, что, по мнению министров, может помочь в борьбе с нелегальным трудоустройством и неофициальными, так называемыми серыми зарплатами. Данный проект расширяет полномочия Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования, которые осуществляют контроль за уплатой работодателями страховых взносов за своих работников.

Средства идут на формирование будущей пенсии работающих граждан (22% от оплаты труда) и на медицинское обслуживание (5,1%), платежей, контролируемых ПФР, и соцзащиту, например, при несчастном случае на производстве (2,9%), за соблюдением которого осуществляет надзор ФСС. Согласно законопроекту, ПФР и ФСС получат право на проведение внеплановой выездной проверки того, соблюдает ли бизнес законодательство о страховых взносах.

Основанием для внеплановой проверки у ПФР и ФСС считаются выявленные Рострудом случаи нелегальной занятости и сокрытия оплаты труда, а также иные нарушения, которые приводят к снижению объёма собираемых страховых взносов.

Как пишут «Известия», сейчас проверки бизнеса ПФР и ФСС проводят совместно на основании ежегодных планов, как правило, не чаще одного раза в три года. Внеплановая проверка по закону может быть проведена только в связи с реорганизацией или ликвидацией организации.

В ПФР уверены, что предлагаемая Минтрудом инициатива способствует повышению платёжной дисциплины работодателей и эффективности администрирования страховых взносов в целом.

В случае, если ПФР и ФСС обнаружат факты уклонения от страховых взносов, нарушителю, согласно Налоговому кодексу, может грозить штраф в размере до 40% от неуплаченной суммы. Об этом изданию сообщил адвокат компании «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко. Он считает, что предлагаемые меры могут оказаться эффективными, так как для работодателей повысится риск уплаты дополнительных штрафов и проведения проверок, что сделает невыгодным организацию нелегальной занятости и сокрытие оплаты труда.

Однако по мнению члена генсовета «Деловой России», омбудсмена по вопросам миграции и трудового законодательства Антона Степанова, реализация проекта ухудшит условия ведения бизнеса и без того в непростой для предпринимателей год, так как от подобных проверок «в среднем закрываются 100–150 малых предприятий в одном регионе». «В целом по России эта цифра может составить около 10 тыс. предприятий. Если на каждом из них работает по 5–6 человек, то работы могут лишиться как минимум 50 тыс. граждан. К тому же государство будет нести дополнительные затраты на проведение новых проверок, и не факт, что полученное по их итогам увеличение доходов превысит понесённые затраты», — уверен Степанов.

Другой эксперт — руководитель юридического департамента «Национальная юридическая служба» Александр Святченков — считает, что законопроект Минтруда будет эффективен, если будет установлена уголовная ответственность для плательщиков страховых взносов за умышленное уклонение от их уплаты.





http://russian.rt.com/article/70993




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт