Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: В Польше количество беженцев с Украины бьёт все рекорды
0

СМИ: В Польше количество беженцев с Украины бьёт все рекорды




Война вынуждает украинцев искать лучшей жизни в странах Европы. Беженцы массово пересекают границу с Польшей, где количество их заявлений на проживание бьёт все рекорды. По сообщениям местных СМИ, Варшава даже рада этой тенденции, ведь украинцы не только не претендуют на большие зарплаты, но и в перспективе помогут улучшить демографическую ситуацию в стране.

СМИ: В Польше количество беженцев с Украины бьёт все рекорды

Популярность Польши среди выходцев с Украины бьёт все рекорды. «С Востока резко нарастает поток желающих работать и поселиться в Польше», — пишет автор статьи в Rzeczpospolita, перевод которой публикует ИноТВ. С января по ноябрь прошлого года по поводу работы в в этой стране обратилось около 359 тыс. человек, что на 134 тыс. больше, чем в 2013 году. Поводом этого послужили война и кризис на Украине.

Для Польши такое явление стало выгодным, так как в страну приезжает «армия работников, не требующая высокой зарплаты», пишет издание. Масштаб эмиграции подтверждают последние данные Минтруда по количеству заявлений польских компаний о предоставлении рабочих мест иностранцам с Востока. В прошлом году их число приблизилось к 400 тысячам.

Из опубликованного отчёта можно сделать вывод, что до 2014 года на получение статуса беженца в Польше подавало документы до 86 украинцев ежегодно, а в прошлом году их количество подскочило до 2318. Подобным образом ситуация выглядит с теми, кто стремится получить вид на жительство: в 2013 году их было 12,9 тысячи, а в 2014 — уже почти 30 тыс. человек.

Заинтересованность Польшей подтверждают и работники в сфере оформления и трудоустройства мигрантов. По словам Александры Вельгос из Союза садоводов Польши, которая помогает фермерам нанимать на работу эмигрантов, в Гроецкой области в прошлом году работодатели выдали около 43 тыс. заявлений о желании предоставить работу приезжим. Годом ранее их было всего 26 тысяч.

«Ситуация на Украине приводит к тому, что они не только приезжают работать, но и хотят здесь остаться», — отмечает Вельгос. По её словам, в настоящее время она ежемесячно рассматривает более десяти заявлений о предоставлении вида на жительство. Ранее было только одно в месяц.

«Всего в 200 километрах от моего дома, в Мариуполе, идёт война», — рассказал изданию один из беженцев по имени Александр. Он приехал из окрестностей Днепропетровска и живёт в Польше восемь месяцев. По словам Александра, ему незачем возвращаться: падение курса гривны, экономический крах, и страх за свою безопасность вынуждают его остаться. «Лучше перевезти сюда жену и дочь, но процедуры оформления сложны», — говорит он.

Эксперты же полагают, что Польша должна облегчить пребывание украинцам. «Иммиграция даёт нам возможность поднять демографический уровень. Эта ситуация не будет длиться вечно», — заметил представитель Варшавской школы экономики Станислав Клюза.





http://russian.rt.com/article/71587




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт
что такое 1с унф