Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Бывший солдат боевого подразделения ЦАХАЛ обвиняет армию в расовой дискриминации
0

Бывший солдат боевого подразделения ЦАХАЛ обвиняет армию в расовой дискриминации

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 9-02-2015, 06:30
  • Категория: Новости, Политика » Бывший солдат боевого подразделения ЦАХАЛ обвиняет армию в расовой дискриминации



Арабы, проживающие в Израиле, не обязаны проходить службу в ЦАХАЛ, но могут записаться в армию добровольно. Однако, как показывает практика, при этом они могут столкнуться с дискриминацией. Корреспондент RT Пола Слиер встретилась с человеком, от которого в трудный момент отвернулась Армия обороны Израиля, несмотря на то, что он отдал ей 10 лет своей жизни.

В Израиле служба в армии – это не просто способ взросления, это обязанность каждого гражданина — как мужчины, так и женщины. Исключение делается только для арабов. Именно поэтому история Абдуллы Эйда столь примечательна. Он один из немногих израильских арабов, кто решился на военную службу.

«Вся моя семья относится к армии положительно. Они убедили меня пойти служить. Два моих брата тоже в армии», - рассказал корреспонденту RTбывший солдат ЦАХАЛ.

Для Абдуллы служить в армии – честь. Это важнее этнических барьеров. Но его ужаснуло то, как к нему отнеслись.

Абдулла отдал 10 лет жизни службе в Армии обороны Израиля. Однако, когда стало известно о его проблемах с сердцем, армия поспешила исключить его из своих рядов.

«Как только я узнал о своей болезни, меня стали притеснять. Они не принимали меня, ставили в безвыходное положение. Они фактически отправили меня на все четыре стороны», - вспоминает бывший солдат.

Абдулла уверен: будь он евреем, армия отнеслась бы к нему по-другому. Он заявляет, что пока он был здоров, его принимали за своего, но когда он заболел, они вспомнили, что он араб.

Армия обороны Израиля поспешила замять это дело. В письме телеканалу RT её представители заявили, что Абдулла не считается инвалидом ЦАХАЛ, и поэтому ему не положено пособие по инвалидности. Армия отказывается брать на себя какую-либо ответственность и принимать участие в жизни Абдуллы. После увольнения ему стало негде зарабатывать на жизнь.

Ветерану Михаэлю Хершковицу эта проблема знакома не понаслышке. На арабо-израильской войне семьдесят третьего года он под градом пуль вытаскивал товарищей из горящего танка. Михаэль учредил НКО, чтобы бороться за права тех, кто пострадал на службе.

«Армия обороны не предоставляет страховку солдатам, тем более в боевых подразделениях. Если эти солдаты получат ранение и захотят судиться с армией, им придётся выложить круглую сумму – десятки тысяч шекелей. Абдулла так и сделал», - рассказывает директор НКО «Честь ветеранам — инвалидам ЦАХАЛ» Михаэль Хершковиц.

Абдулла служил в боевом подразделении и ради страны рисковал жизнью. Но сейчас, по его словам, он ведёт свой самый тяжёлый бой.





http://russian.rt.com/article/73164




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт