Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Александр Грушко: Отношения между Россией и НАТО близки к точке замерзания
0

Александр Грушко: Отношения между Россией и НАТО близки к точке замерзания




​НАТО, находясь под влиянием США, пытается «вбить клин» между Европой и Россией, а некоторые её страны-участницы рассматривают Альянс как «инструмент отъединения» России от Европы. Такое мнение выразил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко. Он также отметил, что отношения РФ и НАТО близки к точке замерзания, однако это происходит не по вине Москвы.

Александр Грушко: Отношения между Россией и НАТО близки к точке замерзания

Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко сегодня заявил о том, что Североатлантический альянс, находясь под влиянием стран, рассматривающих НАТО как инструмент разделения России и Европы, пытается «вбить клин» между Россией и европейскими государствами, сообщает РИА Новости.

«Я думаю, что они (страны альянса. — RT) не едины. И отсутствие такого единства мы наблюдаем и в Европейском союзе. Естественно, что в НАТО очень сильно американское влияние и очень сильно влияние тех государств, которые хотят рассматривать НАТО как инструмент отъединения России от Европы», — приводит агентство слова Грушко из интервью «Коммерсант FM».

По его мнению, те процессы, которые сейчас происходят в НАТО, с политической точки зрения, — «это попытка вбить клин между европейцами и Россией, создать некий санитарный кордон».

Российский дипломат выразил мнение, что отношения РФ и НАТО близки к точке замерзания. В настоящее время, по его словам, ведётся только политический диалог на уровне постпредства и министров.

Постпред РФ при Альянсе отметил, что сейчас «фактически прекращено сотрудничество по всем тем направлениям, которые НАТО и Россия считали очень важными для обеспечения общей безопасности».

«Они хорошо известны: это, прежде всего, современные угрозы и вызовы, это ситуация в Афганистане, которая, кстати, не улучшается с выходом сил МССБ (Международные силы содействия безопасности, ISAF. — RT) и запуском новой операции НАТО «Решительная поддержка», это борьба с пиратством, это борьба с терроризмом... На самом деле сегодня Россию и НАТО соединяет только тонкая ниточка политического диалога на уровне нашего представительства и на уровне министров», — отметил Александр Грушко.

Он также напомнил, что приостановка контактов произошла не по вине Москвы. «1 апреля 2014 года НАТО приняла решение прекратить все контакты — все. Мы ничего не прекращали. И могу сказать, что 31 марта мы работали над целым рядом проектов, в том числе над первой совместной операцией совета Россия-НАТО по обеспечению безопасного уничтожения сирийского химического оружия. Это просто пример. Это должен был быть реальный вклад в решение общей для всех задачи. Поэтому мяч находится на стороне НАТО», — подчеркнул дипломат.

Между тем ранее Грушко заявлял, что если НАТО придёт к выводу о том, что сотрудничество в определённых сферах будет способствовать безопасности России и всему Севроатлантическому сообществу, то в России этот вопрос изучат. Он также отмечал, что Москва открыта к предложениям по восстановлению доверия с Альянсом.





http://russian.rt.com/article/74212




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт