Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Борьба США против ИГ может растянуться на три года
0

Борьба США против ИГ может растянуться на три года




Боевики «Исламского государства» 13 февраля совершили нападение на авиабазу на западе Ирака, где находятся более 300 морских пехотинцев США, прибывших в страну в качестве военных инструкторов. На этот раз никто из американских военных не пострадал. Барак Обама неоднократно заявлял, что не намерен ввязываться в очередную затяжную войну на Ближнем Востоке, но, похоже, лидер США изменил своё мнение. Подробности в репортаже корреспондента RT Гаяне Чичякян.

Многие не совсем понимают, какова позиция администрации Обамы в вопросе использования наземных вооружённых сил США против «Исламского государства».

«Мнение, что Америка должна участвовать в наземной военной операции в Ираке представляется мне глубоко ошибочным; я хочу чётко и ясно выразить свою позицию по этому вопросу», — с момента этого заявления Обамы не прошло ещё и полугода.

Однако теперь позиция президента уже не такая чёткая и ясная. «Я буду готов отдать команду к действию нашим специальным войскам…», — заявил позже американский лидер.

Сейчас президент Обама просит конгресс разрешить использование войск США в наземных боевых миссиях, но лишь в «некоторых случаях» и не в «продолжительных» операциях.

«Что здесь понимается под «непродолжительными операциями»? Получается, солдаты США могут принимать участие в некоторых боях — время от времени — но не очень часто? «Непродолжительные операции»… так что же это всё-таки значит?», — задаётся вопросом бывший аналитик сената США по вопросам внешней политики Джеймс Джатрас.

Прояснить этот момент администрация Обамы не хочет. Так, по словам пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста, такие формулировки намерено расплывчаты. «Мы считаем, что на действия главнокомандующего не должны накладываться чересчур жёсткие ограничения», — пояснил он.

О степени продолжительности операции можно судить по планам США построить военную базу на территорию Иракского Курдистана. В настоящий момент контингент американских военных в Ираке составляет уже 2600 человек.

13 февраля боевики «Исламского государства» напали на базу США, где размещались более 300 американских солдат, обучавших иракские войска. «Если не все, то по крайней мере большинство боевиков были одеты в форму вооружённых сил Ирака», — сообщал телеканал CNN. Нападение было отбито, но что было бы, если бы американские военные погибли?

Джеймс Джартас уверен, что присутствие в регионе американских войск в каком бы то ни было виде может привести к тому, что США будут в значительной степени вовлечены в конфликт, чего не желает Барак Обама. «Я убеждён, что США не должны быть втянуты в очередную продолжительную войну на Ближнем Востоке», — говорил глава Белого дома.

Но боевые действия против «Исламского государства» могут вылиться именно в такую войну. И теперь уже вопрос, стоящий перед администрацией Обамы, заключается не в том, должны ли американские войска присутствовать в регионе, а, скорее, в том, какие именно войска должны там находиться и в какого рода операциях они будут участвовать.





http://russian.rt.com/article/74401




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт