Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Госдума может обязать работодателей ежегодно индексировать зарплаты
0

Госдума может обязать работодателей ежегодно индексировать зарплаты




Депутаты законодательного собрания республики Карелия планируют внести на рассмотрение Госдумы поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие обязательную ежегодную индексацию зарплат сотрудников.

Госдума может обязать работодателей ежегодно индексировать зарплаты

Парламент Карелии собирается внести на рассмотрение Госдумы поправки к Трудовому кодексу РФ, согласно которым всех работодателей могут обязать индексировать заработную плату не реже одного раза в год. Минимальный размер повышения зарплаты будут определять власти регионов в зависимости от уровня жизни, прожиточного минимума и инфляции, сообщает газета «Известия». Однако минимальный размер индексации не должен быть ниже размера индекса потребительских цен.

По словам карельских парламентариев, инициатива вызвана тем, что в нынешнем законодательстве формулировки достаточно размыты. Это приводит к тому, что коммерческие структуры полагают, что индексировать зарплату должны только бюджетные предприятия.

«Работодатели обязаны проводить индексацию не реже одного раза в год в размере не ниже установленного нормативным правовым актом субъекта РФ в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами», — говорится в документе, подготовленном Законодательным собранием Республики Карелия.

По мнению директора Центра социально-трудовых прав Елены Герасимовой, в условиях кризиса законодателям нужно проявить гибкость.

«С одной стороны, конечно, это отражает интересы работников, когда покупательская способность населения снижается, — сказала Герасимова изданию. — Но в то же время такой императивный характер для многих работодателей в условиях кризиса может стать проблемой и привести к банкротству тех компаний, которые ещё хоть как-то держатся на плаву. Иногда важнее сохранить бизнес и рабочие места».





http://russian.rt.com/article/75329




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт