Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ОБСЕ: Наблюдатели фиксируют процесс отвода войск от линии фронта на Украине
0

ОБСЕ: Наблюдатели фиксируют процесс отвода войск от линии фронта на Украине




26 февраля украинские силовики начали отвод тяжёлого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе. В то же время силы ополчения занимаются этим уже неделю. Прифронтовая зона Дебальцева практически очищена от военной техники. По мнению Андрея Келина, постоянного представителя РФ при ОБСЕ, в ближайшее время можно рассчитывать на первый доклад ОБСЕ о ситуации в регионе

ОБСЕ регистрирует отвод вооружений на востоке Украины обеими сторонами конфликта. «В настоящее же время мы наблюдаем начальную фазу отвода вооружений в соответствии с Минским соглашением от 12 февраля, по которому данный период был определен двумя неделями», - рассказал RT постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

Он также упомянул, что при начальном обсуждении договорённостей назывались и другие сроки. «Следует также помнить, что в одном из первых планов, обсуждавшемся в сентябре прошлого года, на отвод вооружений и контроль над его выполнением отводился довольно большой срок – целый месяц, и только после этого можно было констатировать соблюдение соответствующих договоренностей», - пояснил Келин.

Наблюдатели ОБСЕ проследили за процессом отвода войск и подтвердили, что этот процесс идёт, хоть и с разной интенсивностью с разных сторон. «Как мы видим, стороны отводят технику за определённую черту, однако контроль над выполнением договорённостей относится уже к следующей фазе. Думаю, в ближайшие несколько часов мы получим доклад о действиях наблюдателей ОБСЕ. Предварительно сообщается, что они удовлетворены происходящим. Информацию предоставляют преимущественно ЛНР и ДНР, и это важно», - рассказал эксперт.

Ранее представители ДНР передали наблюдателям письмо, в котором указаны точки отвода, точки прихода и маршрут движения военной техники.





http://russian.rt.com/article/76830




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт