Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Фидель Кастро встретился с «пятёркой» кубинских разведчиков, работавших в США под прикрытием
0

Фидель Кастро встретился с «пятёркой» кубинских разведчиков, работавших в США под прикрытием

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 3-03-2015, 08:30
  • Категория: Новости, Политика » Фидель Кастро встретился с «пятёркой» кубинских разведчиков, работавших в США под прикрытием



Лидер кубинской революции Фидель Кастро встретился с «пятёркой» разведчиков, которые, работая в США под прикрытием, должны были информировать правительство Острова Свободы о готовящихся на территории Кубы терактах. Двое – как их называют на родине – «антитеррористов» полностью отбыли срок заключения в американской тюрьме, остальные трое были переданы на Родину путём обмена в декабре прошлого года.

Фидель Кастро встретился с «пятёркой» кубинских разведчиков, работавших в США под прикрытием

Знаменитый революционный вдохновитель и бывший лидер Кубы Фидель Кастро провёл встречу с пятью кубинскими разведчиками, осуждённых ранее в США, передаёт РИА Новости. По его словам, он был счастлив, слушая героические рассказы их группы.

Херардо Эрнандес, Рамон Лабаньино, Рене Гонсалес, Антонио Герреро и Фернандо Гонсалес были внедрены в 1992 году в антикастровские организации во Флориде для «своевременного информирования правительства Кубы о готовящихся терактах без нанесения какого-либо ущерба США». Но спустя шесть лет американцы разоблачили их как шпионов и приговорили к заключению от 15 лет до двух пожизненных сроков.

«Я встретился с ними 73 дня спустя после того, как они ступили на кубинскую землю, – написал Кастро в статье, опубликованной в местной прессе. – Я был счастлив в течение тех часов, когда слушал удивительные героические рассказы их группы». По словам Кастро, он не настаивал на встрече сразу после прибытия разведчиков, потому что «главным для них было встретиться с родственниками, друзьями и народом», а также «пройти тщательное медобследование». По данным местных СМИ, встреча лидера кубинской революции с разведгруппой длилась целых пять часов.

В статье Фидель подчеркнул, что разведчики не собирались и никогда не наносили никакого вреда США, так как их деятельность была направлена на то, чтобы «предотвратить теракты» против Кубы. Но они стали жертвами «бесчеловечной охоты» со стороны спецслужб и были приговорены «продажными судьями» к жестокому наказанию, во время которого были вынуждены находиться «в подвалах» американских тюрем.

Как сообщается в СМИ, на родине «антитеррористов» встретили как героев. Впрочем впоследствии Рауль Кастро, брат Фиделя и действующий лидер страны, официально наградил их званиями «Героев республики Куба», и удостоил Орденом «Плайя-Хирон», который присуждается за большой вклад в дело борьбы с империализмом.





http://russian.rt.com/article/77342




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт