Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сводка событий в Сирии за 5 марта 2015 года
0

Сводка событий в Сирии за 5 марта 2015 года




Сегодня, 5 марта, в результате внезапной наземной операции сирийской армии и сил национальной обороны на северо-востоке провинции Латакия было зачищено от исламистских бандгруппировок селение Дорин, а также взята одноимённая высота. Установление контроля правительственных войск над этой высотой важно для обеспечения безопасности города Латакия и прекращения ракетного обстрела его северных окраин.

По сообщениям местных источников, молниеносная атака армейских частей при огневой поддержке артиллерии и ВВС, привела к панике в рядах террористов, которые на своих страницах требуют от подельников оказания помощи. Единственным их ответом стал ракетный обстрел контролируемых армией селений, расположенных в той же части региона. Сообщается о наличие раненых среди мирных жителей. Бандформирования даже объявили о начале контратаки, но так ничего и не смогли предпринять. Бои в районе продолжаются при инициативе армейских подразделений.

Тем временем в провинции Дамаск боевая авиация нанесла удары по объектам и позициям бандгруппировок в районах Думы, Мардж Ас-Султана и на территориях садов между Мардж Ас-Султаном и Зебдином. Вооружённые формирования Джеш Аль-Ислам понесли потери в живой силе и вооружении, среди уничтоженного - боевики из Чечни и КСА, а также полноприводные автомобили с крупнокалиберным пулемётами.

Вертолёты ВС атаковали формирования исламистов на плантациях Хан Шиха, в Дарейе и в горах Калямуна.

На юге столичного региона членами радикальной исламистской группировки ИГ был похищен брат главы комитета по национальному примирению в южных предместьях Дамаска.

В Алеппо после некоторого затишья, воцарившегося вслед за отражением армией нападения боевиков на центр военной разведки в квартале Аз-Захра, части ВС предприняли ответную атаку на позиции бандформирований в занятой ими части квартала, который давно превратился в поле постоянных боёв за военный объект. Интенсивным ударам подверглись пути их снабжения со стороны селения Кафр-Хамра, кварталов Рашидин и Дарет Абед Раббо. Боевые столкновения в районе продолжаются до сих пор с участием артиллерии, авиации и ракетных расчётов.

Во время вчерашних событий в боях за центр было уничтожено не менее 60 членов исламистских группировок Джеш Аль-Мухаджеррин уль Ансар и Джебхат Ан-Нусры, десятки - в списках раненых.

Между тем на страницах в социальных сетях боевики Джебхат Ан-Нусры и их полевые командиры активно обвиняют в признанном ими провале операции в Аз-Захра боевиков Джеш Аль-Мухаджеррин уль Ансар, которые, по их словам, 2 месяца готовили нападение и обещали успешно завершить операцию. Многие из террористов Джебхат Ан-Нусры заявили, что были ни мало удивлены, когда увидели, что вместо предполагаемого подрыва центрального здания управления взрывом было наполовину разрушено соседнее с ним строение, расположенное в 300 метрах от основной цели.

Сегодня также стало известно, что в ходе последовавшей за взрывом атаки, в которой участвовали, в основном боевики из Чечни и Узбекистана, военнослужащим удалось на расстоянии уничтожить заминированный бронированный автомобиль с террористом-смертником, который боевики предполагали подорвать в любом удобном месте во время планировавшегося хаоса боя.

В течение дня налётам авиации подверглись позиции боевиков в районах Кади Аскар, Баб Аль-Хадид, Катарджи, Аль-Мардже и Мувасалят.

На других участках боевых действий изменений в позициях сторон зафиксировано не было.

На востоке провинции Хомс армейскими подразделениями были взяты в результате боёв с группировками ИГ две нефтяные скважины в районе месторождения Джазаль, а также окружающие его высоты.

Артиллерийскими ударами в районе селения Тейба Аль-Гарбия в окрестностях Аль-Хулы были разгромлены командный штаб террористов, а также автоколонна с боевиками и оружием, передвигавшаяся в сторону зоны боевых действий в районе Аль-Хула со стороны селения Кафр-Ляха.

В провинции Хама боевики группировок ИГ совершили нападение на селение Аль-Канафез, расположенное на востоке от Саламии. Они успели ворваться в несколько домов местных жителей. Была полностью вырезана семья из 5 человек, включая троих детей. Похищено несколько женщин. Отряды сил национальной обороны вступили в бой с террористами, им на помощь прибыли подразделения ВС, артиллерийские расчёты которых нанесли удары по объектам исламистов. Согласно имеющимся данным, вооружённые столкновения продолжались в этой части региона до вечера.

В районе северного въезда в город Идлиб охраной блокпоста был сбит вражеский БПЛА.

Позиции бандгруппировок Джебхат Ан-Нусры были атакованы наземными частями ВС в окрестностях селения Сахель Ар-Руж в районе Джебель Аз-Завия. Огневую поддержку продвижению армейских подразделений оказывали ВВС. Столкновения продолжаются.

Там же объекты и позиции бандформирований подверглись ударам в селении Арминаз, в окрестностях аэродрома Абу Духур и в районе Хан Шейхун.

На северо-востоке провинции Аль-Хасака курдскими ополченцами была отражена первая массированная попытка контратаки на позиции YPG в районе Тель-Брак. Боестолкновения в этом районе продолжаются.

Позиционные бои продолжались в окрестностях Тель-Тамр.

В Дараа основные операции армии концентрировались на внутренних территориях Кафр-Наседж. Боевые вылеты сирийская авиация предприняла на позиции бандгруппировок в Аль-Храке, Земрине, Сальмине, Шейх Мискине, Млехе Аш-Шаркие и на западных склонах высот Харра и Маль, где ударами были уничтожены военная техника и скопления живой силы противника.




Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт