Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: Восстановление «Газпромом» поставок газа в Европу заставит Украину покупать больше топлива у РФ
0

СМИ: Восстановление «Газпромом» поставок газа в Европу заставит Украину покупать больше топлива у РФ

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 10-03-2015, 09:30
  • Категория: Новости, Политика » СМИ: Восстановление «Газпромом» поставок газа в Европу заставит Украину покупать больше топлива у РФ



«Газпром» сократил поставки голубого топлива в европейские страны в сентябре 2014 года. Теперь же руководство компании приняло решение восстановить объём поставок на прежний уровень. По мнению некоторых экспертов, это связано с тем, что запасы газа в подземных хранилищах стран ЕС иссякают. Украине же теперь для поддержания выросшего транзита, скорее всего, придётся закупать у «Газпрома» дополнительный газ.

СМИ: Восстановление «Газпромом» поставок газа в Европу заставит Украину покупать больше топлива у РФ

Российская компания «Газпром» нарастила поставки голубого топлива в Европу 6 марта. Об этом, как пишет газета «Коммерсантъ», свидетельствуют данные европейских газотранспортных операторов: в частности, транзит на Украину вырос на 40% — в основном на пункте сдачи Вельке-Капушаны на украинско-словацкой границе, где прокачка выросла в 2,2 раза, до 107,7 млн кубометров.

Также «Газпром» увеличил поставки газа в Италию и Германию. Кроме того, подача газа через Nord Stream была увеличена почти вдвое — примерно до 95 млн кубометров в сутки, а загрузка газопровода Ямал — Европа выросла на 19% — до 82 млн кубометров в сутки. Этот газ поровну поступает в Германию и страны Северо-Западной Европы, отмечает издание.

Между тем в руководстве «Газпрома» не стали называть причины такого резкого увеличения поставок газа в ЕС.

По мнению источников «Коммерсанта», решение российской компанией было принято, после того как на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин провёл встречу с премьером Италии Маттео Ренци, а Алексей Миллер — с главой немецкой компании Wintershall Райнером Зеле. Собеседники издания считают, что Зеле уговаривал Миллера увеличить газовые поставки.

«На споте в Европе продается мало физического газа, возможно, Wintershall не хватает, чтобы выполнить обязательства по форвардным контрактам», — заявил газете источник. В то же время другой собеседник отмечает, что на встрече Владимира Путина с Маттео Ренци «могли быть достигнуты и политические договоренности, например, по европейским санкциям».

Напомним, «Газпром», надеясь, что ЕС откажется от реверсных поставок газа на Украину, в сентябре 2014 года урезал поставки голубого топлива в Европу. Тем не менее, этот расчёт себя не оправдал, и тогда было решено снизить до минимальных уровней поставки по Nord Stream и Ямал — Европе. В этом случае в «Газпроме надеялись», что европейцы быстро исчерпают запасы газа и поднимут цены на спотовом рынке, что, в свою очередь, сделало бы реверсные поставки топлива Украине коммерчески невыгодными. Это могло бы дать России козырь в переговорах с ЕС по многим вопросам, отмечает газета. Однако в итоге и цена на споте существенно не изменилась.

В этой ситуации для поддержания резко выросшего транзита киевским властям, скорее всего, придётся увеличить объём закупок газа у России. Несмотря на возражения украинского «Нафтогаза» относительно того, что «Газпром» не имеет права так резко наращивать суточные потоки, Украина на днях в несколько раз увеличила покупку российского газа — до 23,5 млн кубометров в сутки, отмечает издание.

В настоящее время Киев уже перешёл от закачки в ПХГ к отбору газа. Если отбор продолжится, Киеву придётся внести следующую предоплату уже сегодня, а это позволит «Газпрому» продолжить поставки в Донбасс якобы в рамках контракта с «Нафтогазом». При этом без российского газа поддерживать транзит для украинской компании станет крайне трудно, и если по техническим причинам «Нафтогаз» с этой задачей не справится, Россия сможет использовать этот факт в качестве свидетельства ненадёжности Украины как транзитёра.





http://russian.rt.com/article/78610




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт