Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​Эксперт о приостановке участия РФ в ДОВСЕ: Не надо тратить усилия на безрезультатную деятельность
0

​Эксперт о приостановке участия РФ в ДОВСЕ: Не надо тратить усилия на безрезультатную деятельность

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 11-03-2015, 06:30
  • Категория: Новости, Политика » ​Эксперт о приостановке участия РФ в ДОВСЕ: Не надо тратить усилия на безрезультатную деятельность



С завтрашнего дня Россия приостанавливает своё участие в заседаниях совместной консультативной группы по Договору об обычных вооружённых силах в Европе. Таким образом, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным. По мнению главного редактора журнала «Арсенал» Виктора Мураховского, партнёры РФ по ДОВСЕ не захотели адаптировать соглашение к современным реалиям, а потому Москве нет необходимости тратить ресурсы и усилия на то, чтобы участвовать в заседаниях совместной контактной группы, которые не приносят никакого результата.

​Эксперт о приостановке участия РФ в ДОВСЕ: Не надо тратить усилия на безрезультатную деятельность

В 2007 году Россия приостановила своё участие в ДОВСЕ и пыталась донести свою позицию до партнёров по договору на заседаниях совместной контактной группы, которая занималась адаптацией соглашения к современным реалиям, пояснил главный редактор журнала «Арсенал» Виктор Мураховский в интервью RT. Он добавил, что в 1990 году, когда в Париже был подписан Договор об обычных вооружённых силах в Европе, несколько стран, вступивших в него, входили в блок Варшавского договора, и их техника учитывалась как противостоящая силам НАТО. С тех пор произошло поэтапное расширение Североатлантического альянса. Сейчас Россия граничит с тремя странами Балтии, а также с Польшей, которые стали членами НАТО.

Поэтому необходимо пересматривать не только уровни вооружений и военной техники сторон, которая подлежит ограничению, но и зоны, в которых осуществляется контроль за вооружениями, отметил эксперт. Однако, по его словам, партнёры России по ДОВСЕ не хотят пересматривать эти показатели. «Консультации идут на протяжении многих лет. Нас не слышат. То есть наши предложения не воспринимаются, не учитываются, и не видно никакого движения к пересмотру положений ДОВСЕ», — посетовал Мураховский.

«МИД посчитал, что нет необходимости тратить ресурсы и усилия на то, чтобы заниматься абсолютно безрезультатной деятельностью», — добавил военный эксперт. Он уверен, что значительная реакция со стороны Европы и США на этот шаг России вряд ли последует. «Запад уже продемонстрировал свою реакцию, усиливая свою деятельность на границах с РФ», — пояснил Мураховский. Он напомнил, что, в частности, в странах Балтии разместили на ротационной основе силы авиации, увеличили интенсивность полётов вдоль границ с РФ. Новая смена военных США в мае примет участие в крупнейших в истории Эстонии манёврах под названием «Ёж», планируется задействовать более 13 тыс. военнослужащих. На фоне этого бессмысленно участвовать в заседаниях консультативных групп, заключил эксперт.





http://russian.rt.com/article/78759




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт