Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ​СМИ: Ветеранов Великой Отечественной войны освободят от уплаты коммунальных платежей
0

​СМИ: Ветеранов Великой Отечественной войны освободят от уплаты коммунальных платежей

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 20-03-2015, 04:30
  • Категория: Новости, Политика » ​СМИ: Ветеранов Великой Отечественной войны освободят от уплаты коммунальных платежей



Ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны могут полностью освободить ото платы коммунальных платежей. С таким предложением накануне 70-летия Победы выступили депутаты Госдумы. Также в этом году все ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, у которых до сих пор нет собственного жилья, должны получить квартиры.

​СМИ: Ветеранов Великой Отечественной войны освободят от уплаты коммунальных платежей

В настоящее время ветераны и инвалиды ВОВ платят за газ, свет и воду 50%. Однако, по мнению авторов нового законопроекта, существующие скидки – не достаточны.

«Своим существованием и благополучием наше государство обязано ветеранам Великой Отечественной войны. Минимум того, что можно сделать для них сейчас, - без бюрократических проволочек обеспечить максимальную государственную поддержку», - цитирует «Российская газета» текст пояснительной записки к документу.

Впрочем, опрошенные журналистами «Российской газеты» эксперты считают, что освободить от платы за коммуналку надо только реальных сражений.

«Со 100% скидкой для всех ветеранов я бы не спешил», - признался Сергей Смирнов, директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики». По его мнению, бюджет такие льготы просто не потянет, тем более в условиях сложной экономической ситуации». Если же речь идёт только об участниках военных действий, то это идея правильная, считает эксперт.

На сегодняшний день в России насчитывается 165 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и 45 тыс. - инвалидов войны. Законодатели подсчитали, что федеральному бюджету освобождение ветеранов от коммунальных платежей будет стоить почти 270 млрд рублей в год. Однако, согласно подсчётам экспертов, сумма гораздо более скромная – всего 5 млрд рублей в год. Кроме того, приняв это решение, власти смогут значительно повысить престиж государства и улучшить наше геополитическое положение в мире, уверен Сергей Смирнов.

Также в этом году все ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, у которых до сих пор нет собственного жилья, должны получить квартиры или дома. Сегодня в очереди по улучшению жилищных условий стоят 15,2 тысячи ветеранов, инвалидов войны и членов их семей, из них 2,5 тысячи человек - непосредственные участники войны. «Будет справедливо, если в год 70-летия Победы все эти люди решат свой жилищный вопрос», - отметил накануне министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.





http://russian.rt.com/article/80660




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт