Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Барак Обама пересмотрит отношения США с Израилем
0

Барак Обама пересмотрит отношения США с Израилем




Президент США Барак Обама поздравил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с победой на парламентских выборах. Однако в телефонном разговоре американский лидер заявил, что Вашингтон пересмотрит отношения с Тель-Авивом, намекнув, что Америка может прекратить поддерживать Израиль в ООН по вопросу Палестины и ядерной программы Ирана. С подробностями — корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Сейчас уже абсолютно ясно, что Барак Обама и Биньямин Нетаньяху не питают друг к другу симпатий. Отношения между двумя странами охладели до такой степени, что США могут изменить свою давнюю политику блокирования всех резолюций Совета Безопасности ООН по вопросам палестино-израильского конфликта. США уже заявили, что поддерживают идею двух государств для двух народов, но при этом подчеркнули, что будут противостоять всем попыткам международного сообщества вмешаться в переговорный процесс.

Однако прогресса на этом поприще пока не наблюдается, так что до создания двух государств для двух народов, очевидно, ещё очень далеко. В последние дни своей избирательной кампании Биньямин Нетаньяху чётко дал понять, что выступает против признания палестинской государственности. На это немедленно отреагировали в США.

«Теперь, когда этот фундамент пошатнулся, наши политические решения должны быть пересмотрены. Мы так и поступим», — заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Позже в одном из интервью Нетаньяху попытался отказаться от своих слов, заявив, что на самом деле поддерживает принцип двух государств, но, похоже, руководство США его заверения не впечатлили.

В последнее время отношения двух стран постоянно проходят испытания на прочность: свою роль сыграли и приезд Нетаньяху в Вашингтон без приглашения со стороны администрации Обамы, и его выступление в конгрессе, где он раскритиковал попытки дипломатического сотрудничества американской администрации с Ираном. США, в свою очередь, недавно исключили Иран и «Хезболлу» из списка террористических угроз. Таким образом, между руководством США и Израиля наблюдаются сильные разногласия, и это может привести к реальным политическим изменениям.





http://russian.rt.com/article/80735




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт