Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сводка событий в Сирии за 1 апреля 2015 года
0

Сводка событий в Сирии за 1 апреля 2015 года




Начиная с утра 1 апреля, из провинции Дараа стали поступать сообщения о нападении бандгруппировок Джебхат Ан-Нусры на опорные пункты армии на линиях обороны пограничного перехода Ан-Насыб – единственного, остающегося под контролем властей пограничного пункта на границе с Иорданией. В течение всего дня там происходили боевые столкновения с участием артиллерии, ракетных расчётов и ВВС САР. Согласно только что полученным, но пока не подтверждённым данным, армейские подразделения оставляют свои позиции и отступают в сторону Сувейды.

Следует сообщить также о том, что ещё до начала атаки боевиков на пограничный переход Ан-Насыб с его иорданской стороны местными властями были эвакуированы сотрудники таможни и гражданские работники пограничных служб. На их место заступили подразделения ВС Иордании. Сирийский МИД заявил протест Иордании и возложил на её власти ответственность за происходящее.

Тем временем в столичном регионе в лагере палестинских беженцев Ярмук резко обострилась ситуация в связи с проникновением на его территорию из соседнего района Хаджар Аль-Асвад крупных сил группировок ИГ, которые заняли на севере все опорные пункты отрядов Джебхат Ан-Нусры. Произошло это в результате договорённости между этими радикальными исламистскими организациями. В результате завязались ожесточённые бои между объединёнными отрядами ИГ и Джебхат Ан-Нусры и боевиками группировок Акнаф Бейт Аль-Макдес, принадлежащими ХАМАС. Ближе к вечеру террористами ИГ была взята большая часть лагеря, однако чуть позже было объявлено о том, что их противникам удалось выбить исламистов с большинства взятых ими кварталов. Сейчас силы ИГ продолжают концентрироваться на севере лагеря.

Одновременно бандгруппировками Джебхат Ан-Нусры была предпринята атака на позиции сирийской армии, располагающихся в районе линии соприкосновения сил в Ат-Тадамуне. Не смотря на завязавшиеся бои в Тдамуне, целью которых было отвлечение сил армейских подразделений от происходящего внутри Ярмука, армейские авиация и артиллерия наносили удары по исламистам в лагере, на местах боёв в Тадамуне и в Хаджар Аль-Асваде.

Представитель НФОП (общее командование) Анвар Раджа выступил с заявлением, в котором обвинил ИГ, действующие по указке КСА, в расправах над мирными жителями лагеря и обратился к палестинцам с призывом объединить усилия с армией САР для освобождения его территории от радикальных группировок.

Известно, что исламистами были похищены все работавшие в больнице “Фаластин” врачи и медицинские сёстры. Сейчас они находятся в неизвестном направлении. Часть медработников, как и других мирных граждан, смогли по обеспеченным армией коридорам покинуть территорию лагеря. Другим - это не удалось. В частности, известно, что врачи, работавшие в больнице, остались на своих рабочих местах, рядом с больными, оставшись верными данной ими клятве Гиппократа.

На плантациях Восточной Гуты в районе лагеря Вафиден произошли сегодня ожесточённые бои между армейскими подразделениями и боевиками ИГ – с одной стороны, и интенсивные вооружённые столкновения между исламистами и боевиками группировок Джеш Аль-Ислам – с другой. На позициях боевиков в районе их боёв с военнослужащими и на местах конкурентной борьбы вышеназванных бандформирований сирийские ВВС нанесли удары, которые на время прекратили наземные боевые действия.

Объединённые вооружённые группировки, вошедшие в состав формирования под командованием Захрана Аллюша, совершили атаку на территорию военного объекта – управления военным транспортом, - расположенное на окраине Харасты. В течение дня там происходили активные боевые действия с участием артиллерии ВС. К вечеру они чуть затихли.

Артиллерийским и ракетным ударам подвергались бандгруппирровки, заблокированные в городе Забадани. Одновременно армейские подразделения и отряды сил ливанского сопротивления закреплялись на отвоёванных у террористов территориях.

Согласно информации из местных источников, в районе Вади Аль-Барада группировки Джебхат Ан-Нусры в ближайшие дня могут атаковать позиции армии и нарушить договорённость о перемирии и прекращении огня, достигнутые местными вооружёнными отрядами и властями. Эта информация представляется вполне правдоподобной, учитывая тот факт, что несколько дней назад террористы этой организации предприняли подобную вылазку, которая была тогда жёстко пресечена.

В Джарамане была выявлена ещё одна подпольная террористическая ячейка. Все её участники арестованы.

На северном фронте Алеппо изменений в позициях сторон зафиксировано не было.

Вооружённые столкновения имели место в районах Хандарата и Аль-Брейджа, а также в старых кварталах Алеппо.

Из провинции Идлиб сегодня поступили данные о том, что настоятель древней православной церкви Кальб Лёза отец Ибрагим Фарах и несколько христианских семей продолжают оставаться в руках боевиков. Известно, что все они подверглись наказанию в виде показательного избиения палками, а двое христианских пленников исламистов – отец и его сын – были зарезаны за то, что содержали магазины, торговавшие спиртными напитками.

Массированным атакам с воздуха подверглись перемещения бандгруппировок в районе дороги Джиср Шугур – Латакия, а также в ряде других регионов провинции, включая город Идлиб.

Боевая авиация также массированно нанесла удары по объектам бандгруппировок ИГ на востоке провинций Хама и Хомс.

В Хаме сегодня прошли похороны 60 мирных граждан, погибших во время резни, устроенной исламистами на религиозной почве в районе Саламии. Одна из семей, состоявшая из 8 человек, включая двух девушек, была, по заключению патологоанатомов, заживо сожжена.

Боевые столкновения также имели место на севере от Морека. В них активно участвовали артиллерия и армейская авиация.

В Латакии продолжались авиа налёты на захваченные боевиками районы Сальмы и Джебель Аль-Акрад.

Вблизи высоты № 45 военный патруль подорвался на минно-взрывном устройстве. Погибли офицер и семь солдат.

Снова набрали интенсивность бои в окрестностях аэродрома Дейр-эз-Зора, в селении Джафра, Хувейджет Ас-Сакр и в квартале Аль-Хувейка.

В провинции Аль-Хасака позиции армии в районе базы и моста Мейлябия подверглись нападению боевиков ИГ. К вечеру нападение исламистов удалось отбить и вынудить их вернуться на исходные позиции.

В районе Тель-Тамр 38-ой день продолжались бои курдских ополченцев с группировками ИГ. Сегодня курдами было отвоёвано селение Тель-Нусри. Сообщается об активном и действенном участии сирийской авиации в этих боях, которые продолжаются на данном направлении до сих пор.




Смотрите также: 






Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт