Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Владимир Путин: Россия прошла пик проблем
0

Владимир Путин: Россия прошла пик проблем




Сегодня прошла традиционная ежегодная «прямая линия» с Владимиром Путиным. За время подготовки и проведения программы поступило более трёх миллионов телефонных звонков и электронных сообщений. За 3 часа 57 минут Владимир Путин ответил на 74 вопроса. В частности, он сообщил, что российская экономика может восстановиться уже менее чем через два года, а активы российских банков превысили размер ВВП страны.

Сегодня в Москве прошла традиционная «прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным. Всего россияне прислали более двух миллионов интересующих их вопросов. Больше всего жителей страны волнуют проблемы социально-экономической сферы, ЖКХ, а также ситуация на юго-востоке Украины. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, много вопросов поступило от представителей малого и среднего бизнеса, которых беспокоят проблемы санкций и переориентация на импортозамещение.

В самом начале «прямой линии» Владимир Путин подвёл некоторые финансово-экономические итоги прошедшего со времени прошлой программы года. Он отметил, что в России удалось не допустить «раскрутки спирали инфляции», в данный момент наблюдается укрепление рубля, а банковский сектор показывает хорошую динамику — активы российских банков достигли 77 трлн рублей, превысив ВВП страны. Вместе с этим, по словам президента, экономическая неопределённость привела к оттоку капитала. Дефицит бюджета, оцениваемый в 3,7% ВВП, является вполне приемлемым.

Как отметил глава государства, в прошлые годы рост заработной платы превышал рост производительности труда, что неминуемо вызвало коррекцию вне зависимости от западных санкций. Однако падения промышленного производства в первом квартале 2015 года практически не произошло, отметил Владимир Путин.



Восстановление экономики

В ходе «прямой линии» Владимир Путин отметил, что российская экономика может восстановиться быстрее, чем за два года.

«Я думаю, что, может быть, это произойдёт и быстрее. Где-то в районе двух лет, мне кажется», — сказал он.

Вместе с тем, по словам Путина, сейчас вряд ли стоит ожидать снятия санкций Запада в отношении РФ, потому что это вопрос стратегического характера, который используется для сдерживания России.

«Что касается санкций, то действительно такой разговор у нас с предпринимателями был: я им сказал, что вряд ли сейчас стоит ожидать снятия санкций, потому что это вопросы чисто политического характера. Это вопросы стратегического для некоторых наших партнёров взаимодействия с Россией, сдерживания нашего развития», — сказал Путин в ходе «прямой линии».

«Кстати, мне кажется, что (вопрос санкций. — RT) напрямую уже не относится к событиям на Украине, потому что нужно выполнять минские договорённости, мы-то всё делаем», — добавил президент.

Президент выразил уверенность, что Россия должна использовать санкции для выхода на «новые рубежи развития». В частности, указал президент, необходимо решать проблему импортозамещения. «Мы вынуждены будем это делать», — констатировал Путин.

В целом Владимир Путин оценил действия властей в условиях экономических трудностей и антироссийских санкций как «оптимальные».

По его мнению, у России «достаточно ресурсов», чтобы преодолеть имеющиеся проблемы с наименьшими потерями для экономики. Он подчеркнул, что в первую очередь имеет в виду человеческие ресурсы — «таланты людей, готовность работать, настрой на эту работу».

«Вопрос даже не в силах. Ресурсов у нас точно достаточно, и, самое главное, и человеческих ресурсов, и талантов для готовности работать Я много общаюсь с людьми, знаю их настрой, особенно когда говорят о санкциях Наша задача — президента, правительства, Центрального банка, руководителей регионов — в том, чтобы пройти этот период с наименьшими потерями. Можно это сделать или нет? Да, можно. И дело в том, чтобы использовать это себе на пользу. Мы можем это сделать», — сказал Путин в ходе «прямой линии».

Отвечая на вопрос бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина, как власти планируют преодолеть период замедления экономики и что президент готов сделать для создания новой модели роста, Владимир Путин отметил, что Кудрин принимал участие в создании стратегии развития до 2020 года. «Если что-то не предусмотрели, это и ваша вина», — отметил президент.

«Действительно, уровень реальных доходов населения в связи с инфляцией, которая у нас скакнула до 11,4% в прошлом году, определённым образом понизился, и это мы должны будем учитывать в своей социальной политике, оказывая поддержку прежде всего незащищённым слоям населения — тем гражданам, которые испытывают особые сложности», — сказал Путин.

«Чтобы грамотно выстроить экономическую политику, надо иметь голову, но чтобы сохранить доверие граждан, надо ещё иметь и сердце», — добавил президент.



О госдолге США

Президент РФ Владимир Путин считает высокий уровень госдолга США тревожным сигналом не только для самой Америки, но и для всей мировой экономики.

«Государственный долг Соединённых Штатов — он выше ВВП страны уже стал. Это вообще очень тревожная штука, это тревожный сигнал не только для Штатов, но и для всей экономики. Как будет ситуация развиваться, мы пока не знаем», — сказал Путин в ходе «прямой линии».

Также он привёл в пример проблемы в еврозоне. «Она там трещит по швам. Что будет с этими странами-должниками, у которых долг 174% к ВВП? Что там будет с ценами? Справятся ли лидеры еврозоны с теми, кто отстаёт, тоже неизвестно», — добавил президент.



http://russian.rt.com/article/85906




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт