Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сегодня зонд NASA разобьётся о поверхность Меркурия
0

Сегодня зонд NASA разобьётся о поверхность Меркурия




Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщило о том, что 30 апреля 2015 года станет последним днём для межпланетной станции Messenger. После более 10 лет полёта, исчерпав запас топлива, аппарат на скорости в 3,91 км/с врежется в Меркурий, оставив на поверхности кратер, диаметр которого составит приблизительно 16 метров.

Сегодня зонд NASA разобьётся о поверхность Меркурия

Американское космическое агентство NASA, которое более 10 лет назад отправило зонд Messenger исследовать Меркурий, сегодня готовится к завершению миссии, говорится на официальном сайте организации. Специалисты NASA при помощи телескопов собираются наблюдать за падением зонда, который в своём «смертельном пике» должен получить серию снимков коры планеты с максимально близкого расстояния. По предварительным расчётам, зонд должен разбиться об поверхность этой планеты нашей Солнечной системы с той стороны, которая обращена от Земли и не попадает в поле зрения телескопов.

Сегодня зонд NASA разобьётся о поверхность Меркурия

Фото: NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Carnegie Institution of Washington

В NASA сообщили, что аппарат столкнётся с планетой на скорости 3,91 километров в секунду. Столкновение произойдёт с обращённой к Солнцу стороны планеты, из-за чего точное место и время падения аппарата установить не получится. Астрономы из американского университета Джонса Хопкинса пытались скорректировать траекторию полёта зонда несколько раз. Последняя попытка была произведена 24 апреля - на неё аппарат потратил весь оставшийся гелий, утратив возможность сопротивляться силе притяжения.

Сегодня зонд NASA разобьётся о поверхность Меркурия

Фото: NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Carnegie Institution of Washington

В США отметили высокую результативность миссии Messenger: зонд первым оказался на орбите Меркурия, где впервые осуществил картографирование всей поверхности, а также собрал данные о ландшафте планеты и снял более 250 тысяч фотографий. Благодаря полученным данным, учёные стали на несколько шагов ближе к разгадке множества тайн, которые таит в себе Меркурий.

Сегодня зонд NASA разобьётся о поверхность Меркурия

Зонд Messenger (MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry and Ranging) был запущен с мыса Канаверал 3 августа 2004 года, после чего в марте 2011-го станция вышла на высокоэллиптическую полярную орбиту вокруг самой близкой к Солнцу планеты. Основная научная программа была рассчитана примерно на один земной год, в итоге же зонд успешно функционировал в течение четырёх лет. Информация, собранная автоматической станцией Messenger о Меркурии, свидетельствует о наличии огромных залежей льда у северного полюса планеты.

Tomorrow, @MESSENGER2011 adds a crater to Mercury's scarred face. Look back on the mission: http://t.co/9isHYI9Ycx https://t.co/xqJcgUQ749

— NASA (@NASA) April 29, 2015

Меркурий является одним из самых труднодостижимых объектов Солнечной системы, а потому и одним из самых малоизученных. До станции Messenger планету исследовал только один космический аппарат - Mariner 10 в 1974–1975 гг.





http://russian.rt.com/article/88736




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт