Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Шустрый мангуст» поможет Европе в поисках загадочных подводных лодок
0

«Шустрый мангуст» поможет Европе в поисках загадочных подводных лодок




Поиск мифических подлодок противника для армий Северной Европы, по всей видимости, превращается в хобби. Не так давно Финляндия и Швеция устраивали охоту якобы на российскую субмарину. Теперь Норвегия просит подкрепления из-за рубежа. У её берегов пройдут широкомасштабные учения НАТО под названием «Шустрый мангуст» по отработке навыков обнаружения подводных лодок. С подробностями - корреспондент RT Илья Петренко.

Норвегия даёт старт новому этапу европейских соревнований по охоте на загадочные подводные лодки. Она предложила союзникам по НАТО провести у своих берегов совместные учения, получившие название «Шустрый мангуст».

Тренировочные манёвры запланированы на май и продлятся 10 дней – с 4 по 13 мая. В учениях примут участие пять тысяч военнослужащих, авиация и подводные лодки.

«Здесь имеет место мощное давление со стороны военно-промышленного комплекса. Это банковское и оружейное лобби. США готовятся к выборам, производители оборонной промышленности добиваются, чтобы во время предвыборных кампаний звучали идеи о необходимости увеличить расходы на вооружённые силы», - рассказал журналист Тони Гослинг.

Одновременно с этим у Норвегии возникают подозрения, что где-то рядом притаились российские субмарины. И эти опасения подхватывают соседние Швеция и Финляндия, которые даже не входят в состав НАТО.

Прошлой осенью история с поисками ВМС Швеции российской подводной лодки стала лишь поводом для шуток в интернете. Стокгольму потребовалось полгода, чтобы признать, что корабли, вертолёты и сотни солдат выслеживали безобидное гражданское судно, а не российскую субмарину.

«На самом деле у российских вооружённых сил, как мне кажется, не так уж и много возможностей для реального вторжения в Западную Европу, или чего-либо в этом духе. Однако на западе эта идея стала довольно навязчивой», - добавил эксперт.

На операцию по поиску мифической субмарины ушло $3 млн. Сложилось впечатление, что признание факта потраченных впустую денег стало полезным уроком для Швеции и её соседей. По крайней мере, прошедшие на этой неделе поиски очередной загадочной подлодки около финской столицы продлились всего два дня, хотя результатов также не принесли. Но даже учитывая это, западным странам вряд ли вскоре удастся преодолеть нестерпимое желание «поймать» российскую субмарину.

«Между событиями в Швеции и Финляндии… и учениями связи нет. Однако подобные случаи доказывают необходимость таких маневров», - заявил официальный представитель вооружённых сил Норвегии Бриньяр Стордаль.

Мифические подлодки заставили действовать подлодки реальные, и у НАТО снова появилось оправдание для дальнейших действий. Повод не сбавлять обороты.





http://russian.rt.com/article/89302




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт