Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Полный контакт. (Соловьев - Шафран) 19.05.15 Вести FM
0

Полный контакт. (Соловьев - Шафран) 19.05.15 Вести FM




Полонский думал, что поймал Бога за бороду
Следствие предъявило бизнесмену Сергею Полонскому, депортированному из Камбоджи, обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщила официальный представитель МВД Елена Алексеева.


Также в эфире:


Митинги в Македонии. После завершения проправительственного митинга в Скопье полиция взяла под охрану палаточный лагерь оппозиции. В лагере - около двух тысяч сторонников оппозиции. Они заявили, что не уйдут, пока не подаст в отставку главы правительства Никола Груевский.


После завершения проправительственного митинга в Скопье полиция взяла под охрану палаточный лагерь оппозиции. В лагере - около двух тысяч сторонников оппозиции. Они заявили, что не уйдут, пока не подаст в отставку главы правительства Никола Груевский.

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Шафран: Снова расколол российское общество Сергей Полонский. С этой новости мы и начинаем день сегодняшний. Полонского экстрадировали в Россию. Причём экстрадировали не просто так, целая история случилась. Камбоджийские власти взяли его сразу на его яхте. Как сообщается, был он в одних шортах, в одних шлёпках, и именно в таком виде...

Соловьёв: Что для него много.

Шафран: Да, да. Именно в таком...

Соловьёв: Потому что в предыдущий раз его брали, он был только в том, в чем мать родила.

Шафран: Как бы да. А расколол почему? Потому что кто-то радуется, кто-то сочувствует.

Соловьёв: Мне, кстати, жалко его.

Шафран: Если немного углубиться в обстоятельства, то, действительно, как-то...

Соловьёв: Нет, обстоятельства мне как раз не жалко.

Шафран: Нет, я имею в виду то, каким образом это было сделано.

Соловьёв: Ну, ладно, прилетел, холодно. Ну, хотя бы оденьте его.

Шафран: Вот, я об этом и говорю.

Соловьёв: Меня только это раздражает. Вот к чему эта мелочность...

Шафран: Причём, оказывается, не сразу его экстрадировали. Сначала предъявили обвинение в том, что нет виз - с одной стороны. С другой стороны - в том, что он наносит ущерб репутации Камбоджи. И два дня он в транзитной тюрьме провёл, где спал на полу, и где ничего ему не было предоставлено.

Соловьёв: В этом плане меня ничего не удивляет. Я думаю, это не только дня него. Это общий подход камбоджийцев. Мне, наверное, последнему в мире (ну, не последнему) надо испытывать симпатию к Полонскому. Он в суд на меня подавал, глупости всякие писал... С другой стороны, мне кажется, это человек, которому в первую очередь требуется психиатр. Его показывают сейчас по телевизору. У меня ощущение, что это глубоко нездоровый человек, в том числе психически. Он, по-моему, вообще неадекватен. Он, по-моему, не понимает, что с ним происходит, где он находится. С другой стороны, бесконечно жалко обманутых дольщиков. Я только не очень уверен, что тюремный срок имеет хоть какое-то отношение к возвращению денег.

Шафран: Это очень хороший вопрос был задан.

Соловьёв: Потому что очевидно, что надо, чтобы людям вернули либо достроили что-то. Посадят - это как бы отдельная тема. А вот механизм возвращения денег... У нас таких эффективных не видно. Например, Васильева. А где механизм возвращения денег в бюджет? Полонский. Где механизм возвращения денег обманутым дольщикам? Меня такие вещи очень сильно интересуют.

Следующий момент, который меня просто дико разозлил. Уже сразу нарисовались правозащитники, которые приехали и стали смотреть, как ему, что ему. Это какие-то PR-пираньи.

Шафран: Да, да.

Соловьёв: Что это за правозащитники такие? Почему они едут к Полонскому? Они ко всем так ездят? То есть как кого арестовали, задержали, они тут же к каждому приезжают? Почему именно Полонский?

Шафран: В этой связи вообще каким-то ругательным, честно говоря, кажется слово "правозащитник". Противно это, конечно, всё.

Соловьёв: Мне как-то не понравилось. Эта история Полонского очень показательна. То же самое, что история Васильевой. Дочирикался, называется. Ну, ладно, сбежал в эту Камбоджу, сидишь на своём острове. Но чего постоянно языком молоть?

Шафран: Скучно.

Соловьёв: Чего каждый раз всех дразнить и нести дикую, абсолютно нечеловеческую фигню?

Шафран: В случае с Васильевой - ещё ладно. Наверное, она каким-то образом видела выход из своей сложившейся ситуации.

Соловьёв: Да, привела. От условного к реальному.

Шафран: Но с Полонским-то точно - ёлки-палки... Сиди, молчи, наслаждайся жизнью, пока можно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.


Наличие переговоров Россия-США - уже позитив
Замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что США намерены поддерживать процесс реализации минских договоренностей. Она также сообщила, что на консультациях в Киеве получила заверения Петра Порошенко в том, что Украина не намерена начинать новые военные действия в Донбассе. На прямой связи из США - политолог Николай Злобин.

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Соловьёв: Николай Васильевич, как-то в последнее время оживились по крайней мере контакты между российской и американской дипломатией.

Злобин: Я бы не сказал, что оживились.

Соловьёв: Нет, смотри. Давно уже не было никого, чтобы так приехали в Москву и активно беседовали. Сначала Керри в Сочи, потом Нуланд. Притом, как опять ни смешно, с печенюшками в Москву.

Злобин: Активизировались в определённом смысле, да. Конечно, это и близко не стоит к тому, какими они были года полтора назад. Я в этом смысле имею в виду, что нечем тут гордиться.

Соловьёв: Хорошими они не стали. То есть не надо иллюзий, конечно.

Злобин: Они даже и удовлетворительными не стали. Они до сих пор остаются, как один из российских замминистров, по-моему, иностранных дел выразился, "удручающими". Они продолжают оставаться удручающими. И, как мы с тобой в прошлый раз обсуждали, прорыва не видно совсем.

Соловьёв: Это у них называется теперь - сугубо прагматичными. Точечные контакты на сугубо прагматичные темы.

Злобин: Да. В общем, никакого прорыва, даже микроскопического, не получается. И, судя по Вашингтону, даже визит Керри в Сочи большого интереса здесь не вызвал. Никто так и не понял, собственно, зачем его пригласили. И он, вернувшись в Вашингтон, об этом тоже не рассказал.

Соловьёв: А его не приглашали. Это было по его просьбе. Его Путин не приглашал. То есть инициатива исходила, как я понимаю, от американской стороны.

Злобин: Как я понимаю, президент должен пригласить, чтобы к нему приехал министр другой страны.

Соловьёв: Нет, сначала тот должен запросить встречу. Он же приехал к Лаврову и запросил встречу. То есть президенты министров не приглашают.

Злобин: Здесь другая версия циркулирует. В общем, не важно, кто запросил в данном случае. В общем, не очень понятно, зачем это. Четыре часа было потрачено на что? Наверное, как здесь многие считают, опять на согласование позиций по Сирии и Ирану. И какие-то позиции по Украине были согласованы, наверное. А главное, что в Вашингтоне есть, я тебе скажу, некое такое ощущение того, что летом могут начаться военные действия, в том числе с обеих сторон. Поэтому, может быть, отчасти визит был связан с этим. Как я понимаю, обе стороны согласились с тем, что и поездка Нуланд оказалась неуспешной, никаких договорённостей, даже минимальных, не было достигнуто. Единственное, что надо признать: позитивный факт самих контактов. Ну, хорошо, замечательно. Две больших страны контактируют друг с другом в XXI веке. Максимальное достижение...

Соловьёв: Я не понимаю другого. Вот смотри. Керри провёл восемь часов в Сочи, правильно? Четыре часа - с Лавровым, четыре часа - с Путиным. Когда он приехал, он в Америке кому-нибудь что-нибудь рассказал? Он дал какое-нибудь интервью, пояснения, разъяснения?

Злобин: Нет. Были такие же комментарии, как примерно по пресс-конференции в России. Они же дали пресс-конференцию после окончания переговоров в Сочи. Сказали, что да, переговоры были плодотворными, полезными. Замечательно, надо продолжать поддерживать контакты и создавать группы для более широких переговоров. Уже тогда стало понятно, что ничего не достигнуто. Знаешь, когда дипломаты говорят, что переговоры были успешными и плодотворными, и дальше этого не идут - понятно, что уже ничего не было договорено.

Соловьёв: Думаю, как раз наоборот. Я думаю, что это обозначает, что были достигнуты некие договорённости, о которых они не хотят проговариваться. Потому что всё-таки восемь часов - это много.

Злобин: Может быть.

Соловьёв: Если у тебя ничего не получается, ты встаёшь и говоришь: "Спасибо, до свидания". Что восемь часов-то тратить?

Злобин: В отношении четырёх часов Керри-Лавров - я думаю, что это далеко не рекорд. Они проводили гораздо больше времени. Вообще, они, наверное, проводят больше времени друг с другом, чем с собственными семьями.

Соловьёв: Увы.

Злобин: Да. Поэтому это не рекорд для них. А что касается встречи с Путиным - есть некая загадка.

Полностью слушайте в аудиоверсии.


В шумихе вокруг чеченской свадьбы главное - слово Чечня
Неравные браки: шумиха вокруг чеченской свадьбы.

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Соловьёв: Меня просто замучили сообщениями по поводу свадьбы начальником РОВД и девушки, имя которой перевирали уже столько раз, что уже перестали понимать, как её зовут. Ей 17. Сначала говорили, что ему 67, 57, 47. И вот Интернет сошёл с ума. "Новая газета" потратила на это кучу времени. Кончилось всё тем, что свадьба состоялась. Невеста (теперь уже жена) написала заявление в суд против журналистки "Новой газеты". Все либерально настроенные СМИ и блогеры стали кричать: "Какой ужас! Какой кошмар! Ему не 47. Посмотрите, как он выглядит. Что это такое? Вообще, как это возможно? Почему?" Звучали термины "педофилия", "принуждение". И говорили: "Посмотрите на лицо этой девушки. Видно, как она глубоко несчастна. Посмотрите на её полные отчаяния глаза".

Значит, так, граждане. Во-первых, определите, пожалуйста, что у вас в голове, для начала. Вы говорите о морали или вы говорите о нарушении закона? Если мы говорим о нарушении закона, то закон Российской Федерации описывает вполне чётко и ясно, с какого возраста можно вступать в брак. Я не говорю, это хорошо или плохо. Я говорю с позиции закона. В 17 лет с согласия родителей вступать в брак можно. Мало этого, в некоторых регионах и при некоторых обстоятельствах этот возраст понижен ещё больше, то есть до страшного. С 16. А если я правильно понимаю, где-то даже 14.

Шафран: Про 16 точно я знаю. Про 14 - не могу сказать.

Соловьёв: Просто вчера на эту тему много присылали информации. И это меня прям как-то даже огорчило. Сейчас скажу. - "Российская газета". "Сегодня возможно вступление в брак до 16 лет, это предусмотрено законами 11 субъектов РФ. В Вологодской, Владимирской, Калужской, Московской, Ростовской, Самарской областях разрешается снижать брачный возраст до 14 лет. В Тверской, Мурманской, Рязанской - до 15 лет. В Новгородской, Орловской и Башкирии - без ограничений. Это то, что говорит закон. Опять же, я не говорю, хорошо или плохо. Я говорю исключительно о том, что говорит закон. Это по поводу педофилии и вступления в брак в 17 лет.

Вторая тема. Двоежёнство. Факт двоежёнства устанавливается очень просто. Если у тебя не в паспорте, а в книге записей актов гражданского состояния этот человек на момент заключения нынешнего брака продолжает находиться в браке. Правильно?

Шафран: Да.

Соловьёв: Проверить наличие такой записи несложно. Фраза: "А) Они находятся в религиозном браке с кем-то до этого. Б) В гражданском браке. Что угодно..." для закона не является основополагающей. То есть когда рассматривают нарушение закона, должен быть ряд факторов. То есть эта часть тоже не сработала.

Третий момент. Принуждение невесты и её поведение. Факт принуждения необходимо доказывать. Должно быть заявление либо набор действий, подтверждающих принуждение. Когда такие вещи не предоставлены, всё это может относиться к разряду журналистского вымысла.

Полностью слушайте в аудиоверсии.


В войне за туркменский газ мало никому не покажется
Обстановка на Ближнем Востоке. Гость - президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Сатановский: Понятно, что не всё в этом мире хорошо. Но на самом деле самое, что не хорошо, сейчас не у нас (такое тоже бывает), а на афганской границе с бывшим Советским Союзом. Потому что все наши сказания по поводу того, что может произойти, если настанет "центральноазиатская весна" про наступление боевиков на ту или иную республику, сейчас, похоже, реализуются в виде некоторых сценариев на границе Афганистана и Туркменистана. Причём, с туркменской стороны руководство всё-таки проснулось, и туда сконцентрировали всё, что там только есть с точки зрения защиты границы. Но вот проблема. С афганской стороны захвачено всё приграничье, зачищены, что самое главное, долины Амударьи (левобережье) и Мургаба.

Почему это самое главное? Водозаборники Каракумского канала находятся один - в пяти, а другой - в семи километрах от того места, где сейчас концентрируются талибы, и никому не известные боевики с юга.

Соловьёв: А вода в этом регионе - это жизнь. Там войны за воду велись.

Сатановский: Каракумский канал. Если пересекается это всё. А всё это элементарно. Это два бульдозера делают за три часа. Потому что очень мелкая, ширина - метров десять. Был такой анализ того, что происходит, если отсечь водную артерию, в своё время сделанный ещё в советские годы. Мургабский оазис оказывается в зоне бедствия через неделю. Через две недели Ашхабад теряет воду. Там есть мелкие источники воды, какие-то небольшие водохранилища. Но это самое элементарное для Центральной Азии. Вы отсекаете воду - а вообще там уже тёпленько-тёпленько. Там лето наступает. И дальше, что, собственно говоря, будет делать ваш противник. Это же ещё Чингисхан знал хорошо, который отводил реки от какого-нибудь Хорезма. Отвели - и всё, кому нужны твои стены... Это первое.

Левобережье Амударьи и Мургаб означают, что дальше в клещи идёт некоторый прорыв на территорию Туркменистана. И смею предположить, что такого рода операции будут сейчас проведены. По долине Мургаба, если вы с афганской территории бьёте, вы выходите к Южному Иолотаню, оно же месторождение Галканыш. А со стороны Амударьи вы отсекаете основной источник газа для Китая - Бахтырьялык, крупнейшее месторождение газа, откуда, собственно, все эти пять ниток на Китай и идут. И дальше нам надо просто понять. С учётом того, что боевики оседлали всю будущую трассу трансафганопакистанского газопровода (ТАПИ) из Туркменистана по трассе Герат-Кабул-Кандагар. Это что, собственно? Это турки работают для того, чтобы развернуть газ на Европу через себя во всем этим "Транскаспием" и прочим? Или это катарцы работают для того, чтобы вообще забыли об этом туркменском газе на все оставшиеся времена? Потому что если будут трубопроводные (всё-таки сравнительно дешёвый газ), то зачем катарский сжиженный газ на китайском рынке? Он же достаточно дорог.

А всё-таки давайте вспомним, что талибы свои основные переговоры с американцами вели именно с территории Эмирата Катар. Что вербовка турецкими спецслужбами уйгуров на войну с Асадом ведётся в том же Афганистане. И связей с талибами здесь тоже достаточно много, и с восточным туркестанским Джамаатом.

Полностью слушайте в аудиоверсии.





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт