Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Россия и Иран запустили программу "нефть в обмен на товары"
0

Россия и Иран запустили программу "нефть в обмен на товары"




Россия и Иран запустили программу "нефть в обмен на товары"


Россия начнет импортировать иранскую нефть в обмен на товары на текущей неделе, сообщило иранское информационное агентство со ссылкой на министра нефти исламской республики в субботу, более чем через год после начала обсуждения такой программы торговых отношений.



Кремль еще в апреле сообщил, что сделка начала работать — Иран должен был поставлять РФ до 500.000 баррелей нефти в сутки в обмен на товары такой же стоимости. Однако трейдеры отмечали, что не видят признаков осуществления таких поставок, сообщает Reuters.



«Россия начнет импорт нефти из Ирана на следующей неделе», — процитировало полуофициальное новостное агентство Fars министра нефти Ирана Биджана Зангане, вернувшегося в Тегеран с заседания ОПЕК в Вене.



«Мы договорились с (российским министром энергетики) Александром Новаком в Вене, что Россия будет покупать меньше 500.000 баррелей в сутки у Ирана в обмен на деньги, которые Иран будет тратить на закупку российских товаров, таких как сталь, пшеница и нефтепродукты».



Экспорт нефти Ираном сократился более чем наполовину до около 1,1 миллиона баррелей в сутки с 2012 года, когда Запад наложил на Тегеран санкции за его ядерную программу.



США, Россия и другие ведущие страны надеются убедить Иран заморозить ядерную программу в обмен на сворачивание санкций, и заручились предварительной рамочной договоренностью, хотя недавно стало известно, что запланированный для окончательного компромисса срок будет сдвинут.



Однако неспособность сторон на данный момент прийти к согласию в нескольких вопросах заставляет Тегеран параллельно развивать то, что лидеры страны называют «устойчивой экономикой», способной выживать под санкциями.



Об обсуждении бартерной сделки между Ираном и РФ на $20 миллиардов источники сообщали Рейтер более года назад.



В апреле Россия также приняла решение отменить запрет на продажу Ирану ракетной системы C-300 — почти сразу после достижения соглашения об иранской ядерной программе.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт