Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Исследование: ​Сон уменьшает забывчивость и улучшает память
0

Исследование: ​Сон уменьшает забывчивость и улучшает память




Американские учёные продвинулись в изучении взаимосвязи сна и памяти. В отличие от предыдущих исследований, центральным в новой работе стало изучение явления забывчивости. Специалисты выяснили, как сон блокирует механизм забывания и облегчает формирование устойчивой памяти.

Исследование: ​Сон уменьшает забывчивость и улучшает память

То, что сон положительно влияет на формирование и укрепление памяти, специалисты знали давно. Однако учёные из Исследовательского института Скриппса в американском штате Флорида сосредоточились на механизме забывания — на том, как информация стирается из памяти. По мнению одного из авторов работы, Рона Дэвиса, именно то, как человек забывает информацию, играет особую роль в формировании памяти, пишет журнал Cell со ссылкой на данные доклада.

Учёным удалось установить, что во время сна происходит блокировка некоторых нервных окончаний — в частности, блокируется механизм стирания данных из памяти. Таким образом сон сохраняет воспоминания и положительно влияет на их накапливание.

В ходе экспериментов над животными было доказано, что увеличение продолжительности сна — по естественным причинам или под действием препаратов — подавляет активность дофамина. Это один из так называемых нейромедиаторов — биологически активных химических веществ, посредством которых осуществляется передача электрического импульса в мозге. Нейромедиатор дофамин в числе прочего связан с реакцией мозга на процесс обучения. А это, по словам учёных, включает в себя и механизм забывания ненужной информации.

Если во время сна активность дофамина снижается, что способствует накапливанию воспоминаний, то во время пробуждения активность нейромедиатора, наоборот, повышается, и человек забывает информацию быстрее.

По словам ещё одного учёного, Джейкоба Берри, исследование позволило сделать большой шаг к разгадке взаимосвязи между состоянием сна и способностью человека запоминать, а вернее, не забывать информацию.

«Нам удалось узнать, что сон защищает память, подавляя активность нейромедиатора, ответственного за забывание. Мы проводили опыты на животных. У животных такая же потребность спать, как и у человека, а также схожие механизмы обучения и формирования памяти. Значит, наше исследование поможет пролить свет на взаимодействие между сном и памятью у людей», — заявил Берри.

Работа американских специалистов продолжает многочисленные исследования механизмов сна. Недавно удалось установить, что сон положительно влияет на сохранение памяти у пациентов с болезнью Альцгеймера. А исследователи из Сент-Луиса, изучавшие мух-дрозофил, обнаружили, что сон улучшает способность мозга запоминать новые данные.





http://russian.rt.com/article/97196




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт